Напитки

Чайная церемония...Почему кофе не требует церемоний?

Оля Векентьева
Чайная церемония для японца - это религия. Это обожествление искусства жить. (Кикудзо Окакура)
Японская чайная церемония - это не просто традиция, это таинство. Смысл японской чайной церемонии - помочь людям отрешиться от суеты, достичь внутреннего равновесия, ощутить гармонию с внешним миром
В Китае распространено ритуальное чаепитие. Самый распространенный в настоящее время в Китае и на Тайване – классический способ традиционного чаепития – пинча, для которого нужно минимум атрибутики (чайник, чахай и чашки) . На Западе характерна связь чайной церемониисо временем суток, особенно в Англии. Знаменитые «five-o’clock» стали таким же штампом в представлениях о Британии Традиция чаепития у самовара в России утрачена

Привычка потребления молотого и зернового кофе как дома, так и вне его еще не так сильно распространена в мире, все предпочитают более "быстрый" напиток", может быть поэтому нет кофейных церемоний. Хотя у многих народов есть свои особенности подачи кофе
И 1671 году появляется кофе при дворе французских королей. Кофейным напитком угощал французских аристократов турецкий посол Сулейман Ага. Кофейные церемонии обставлялись чрезвычайно экзотично. Чёрные слуги посла в пышных восточных одеждах подавали гостям в тончайших фарфоровых чашечках горячий, крепкий, ароматный напиток
Оля Мягкова
Лучший ответ
у кофе свои причуды.. . рисунок на пенке )) или с разными компонентами..
Эта традиция из Китая, а там за здоровый образ жизни. Китайцы рекомендуют зелёный чай - это отличный антиоксидант!!!