Напитки

черный чай - это и есть зеленый?

Зеленый чай от черного отличается только технологией обработки после сбора. Листья чёрного чая сушат без предварительной обработки. При этом, благодаря содержащимся в них ферментам, листья темнеют, подобно шкурке банана, долго лежащего на открытом воздухе. Для приготовления зеленого чая, свежесобранные листья обрабатывают острым паром (или применяют другое кратковременное тепловое воздействие) . Ферменты, вызывающие процессы окисления и почернения, при этом разрушаются, и чай сохраняет более или менее естественный цвет.

Что же касается содержания кофеина, то оно примерно одинаковое или несколько выше в зеленом чае, чем в чёрном, т. к. для его приготовления обычно используется более качественное сырье.
Евгения Ерёмина
Лучший ответ
Вы дальтоник?

Черный чай - это взрослые чайные листья, которые после сбора вялят.
Зелёный - это зелёные листья, которые сушат. (очень грубо говоря)
Черный чай это верхние нежные листочки с одного куста, а зеленый-все остальные
Жанна Бойгель
Черный - это черный, а зеленый - это зеленый (совсем другой) , есть еще желтый и белый
Нет, это два разных вида чая...
Мира Хаменко
да это одно и то же растение
Катя Везденко
Чай - специально обработанные листья вечнозеленого чайного куста, а также приготовленный из этих листьев напиток, обладающий своеобразным ароматом и вяжущим вкусом и оказывающий на организм легкое возбуждающее действие.
Различают чай: байховый (рассыпной) и прессованный. Байховый чай бывает черный (наиболее распространен) , зеленый и желтый (смесь черного и зеленого) . В байховом чае содержатся белковые вещества и аминокислоты (от 16% до 25%), пигменты (красящие вещества, до 10%), витамины А, В1,В2,РР, С и другие.
Черный чай пьют с сахаром, вареньем, медом, конфетами, лимоном, клюквой, со сливками или молоком (предварительно подогретыми) , с фруктами, сваренными в меду или в сахаре, орехами в сахаре, маковниками, пастилой и другими сладостями. Летом чай пьют со свежими ягодами: малиной, клубникой, вишней и т. д. Зеленый чай обычно пьют без сахара; к чаю можно подать сушеные фрукты.
Яна Зиберова
.зелёный собирают в определённое время и сушат по спец. технологии, и чёрный по своей технологии.. а ещё есть гранулированный чай-это отходы вместе с мусором.. да самый полезный -правильно заваренный зелёный чай.. приятного чаепития!
Венера Я*
нет это фиолетовый а черныйэто тот который красный
нет
это разные сорта
есть красный, есть черный, а есть зеленый
и еще белый
|A
|Alina Andreevna|
нет черный это черный а зеленый это зеленый
не- это красный- В КРАПИНКУ! :) :) :) :)
Катюша Пашалы
нет конечно))) Это как в анекдоте "Папа а это черника? Да. А почему она красная? А потому что зеленая))))
***ksusha ***
а зелёный энто красный.
разная степень ферментации (поэтому фактически разные напитки) , необязательно "куст один".Сорта разные-чаще черный только с одного сорта/куста (обычно даже регионы/высота произрастания и другая ерунда-отличаются) , зеленый -с другого и не смешивают.
зелёный - это чёрный чай с капелькой зелёнки. отсюда и название...
Точно!
впринципе то да.. . они отличаются друг от друга степени сушки.. . зеленый чай подвергается меньшей сушке чем черный
нет. они разные
И зелёный, и чёрный, если можно так сказать- с одного куста. Только чёрный чай получают путём ферментации листьев (скручивают до тех пор, пока не появится сок и обрабатывают дальше) , а у зелёного чая листья ферментации не подвергаются. Очень вкусный типсовый чай (верхушечный) . Чтобы им наслаждаться- правильно заваривайте. Совету попробывать молочный улун . Обалденный чай.
с чайного куста срывют молодые листья и сушат- это зелёный чай, а более зрелые листья- это уже чёрный чай.
В принципе куст один. Но разные степени дозревания.
Эм... Черный, это чёрный!... Даже вкусы разные!..
Нет конечно... Черный чай пьют обычно каждый день... ну он такой темный, а зелёный зелёного цвета, и он с какимито травами чтоли!!!
трава из которой делается чай да. но по разному сушится.