Напитки

В Англии любят черный чай (а в Китае - зеленый), потому что в Англии холодно и черный чай там помогает проснуться?

Нина Кулакова
Англичане просто брали с колоний в Индии то, что есть -черный чай .А Китай уже пару тысяч лет чайком балуется -там и желтый и белый и фиолетовый есть и то что у нас черный -там красным называют. А я на улун подсел =)))))
Анютка Бауэр
Лучший ответ
Зелёный чай лучше помогает проснуться
В Англии холодно????
Вы что, не из России? Мороза не "нюхали"?
Нина Кулакова Вопрос про Англию и Китай, а не про Россию. Если вы не заметили.
Zhanar Mambeeva Может она из Краснодарского края.)
да ладно, в китае любят любой чай. пуэр - великолепен.
Катюша *-*
у них. своя культура и свои заморочки
Одной из самых известных английских традиций является приверженность культуре питья чая, которую британцы переняли у китайцев.
www.livemaster.ru/topic/1166697-o-kulture-pitya-chaya-v-anglii Уже несколько столетий настоящего английского джентльмена и леди невозможно представить себе без традиционного «ти брейка» – обеденного перерыва на чашечку чая. Обычно он наступает в 12:00 и 14:00.
Знаменитый индийский чай в Индию и на Шри-Ланку завезли во второй половине XIX в. именно англичане, стремившиеся снять зависимость от поставок из Китая. До прихода британцев индийцы были практически не знакомы с чайной культурой.
Ароматный черный чай с добавлением молока подается с разнообразной выпечкой. Чаепитие сопровождается непринужденной беседой, помогающей снять рабочее напряжение. Многим известен английский завтрак, в который входят яйца, бекон, грибы, фасоль и помидоры, а также чай или сок с тостом и каким-нибудь джемом.
Настоящее английское чаепитие? Очень просто организовать не в Англии:
Этот напиток, появился в Англии в годы правления Чарльза II, причем, противоречащие друг-другу легенды, лишь добавляют интереса к этому историческому событию. В1664 году Вест-Индийская торговая компания подарила английскому королю листья странного растения. Согласно другой версии, сундук сушеного чая, входил в число богатого приданного португальской принцессы Катерины Браганской, ставшей супругой Чарльза II. Общее в обеих историях только то, что именно она, Катерина, ввела традицию заваривания чайных листьев. Свита, вскоре, последовала ее примеру.
Процесс приготовления типично английского чая: учитывая хрупкость дворцового фарфора, королева наливала сначала молоко в чашку, а затем уже отвар из чайных листьев. Спустя примерно 170 лет, герцогиня Анна Бедфордская придумала, ставший традицией, «файв-о-клок». Чаепитие с выпечкой, организуемое в пять часов пополудни, пришлось как раз на середину временного промежутка между полуденным ланчем и обедом (в 19:00-20:00), что существенно облегчало ожидание последнего.
Англичане выпивают за день приблизительно 6-7 чашек ароматного напитка. Официально признан чай утренний, послеполуденный, пятичасовой и вечерний с соответственным употреблением определенных сортов.
Правила английского чаепития:
1. Гостиная, в которой планируется чаепитие, должна быть просторной, чтобы никто не мешал друг-другу за столом.
2. Стол большой и высокий, в окружении классических стульев. Современные требования допускают наличие низкого стола и мягкой мебели.
3. Скатерть для английского чаепития традиционно белая, льняная. В крайнем случае, голубая или со скромным рисунком. На чайном столе желательна ваза со свежесрезанными цветами.
4. Чайный сервиз как минимум должен включать два чайника (маленький заварочный и второй побольше), чайные пары (чашки с блюдцами), закусочные тарелочки, кувшинчик для молока, сахарницу, вазочку для варенья. Также каждому гостю понадобятся ложечки для сахара (варенья) и вилочки для лимона.
5. Заваривается чай, из расчета 1 чайная ложечка заварки на человека, в маленьком фарфоровом чайнике (заварочном). Затем, в большом фарфоровом чайнике (из того же сервиза) заварка разбавляется кипятком в соотношении 1:2.
6. Напиток должен быть налит исключительно через ситечко, не достигая 1см до края чашки, если чай без молока. Если чай с молоком, расстояние до края чашки должно быть 1,5 см. Важно: разливающий чай подходит к гостям, только с правой стороны....
Мухайё Каюмова
лучше зеленого чая ничто не бодрит)
Vika Penzina
Не знаю. Всю жизнь чай жру всех сортов и никакой бодрости. Только зубы пожелтели.
Нина Кулакова Если торговцы неправильно хранят чай или разбавляют его всякими "опилками", конечно, чай свои качества (вкус, запах и т. д.) утрачивает.