Напитки

Очень люблю черный чай. Но последние годы немного беспокоит гипертония. Может ли кто-то поделиться знанием классических

Gulim Tursynbaeva
Чай превосходно действует на кроветворение и сердечно-сосудистую систему. Соли железа, имеющиеся в чае, играют положительную роль в кровообразовании, улучшают состав крови, повышают количество красных кровяных телец, а катехины чая активизируют деятельность печени и селезёнки, помогают через эти органы обогащению крови витаминами.
Что же касается сосудистой системы, то чай действует на неё успокаивающе, ликвидирует спазмы сосудов, расширяет их и тем самым облегчает процесс кровообращения, создаёт нормальное кровяное давление. Поэтому предубеждения гипертоников против чая абсолютно необоснованны. Наоборот, при гипертонии катехины чая, употреблённые в более концентрированном виде, как препарат, снижают кровяное давление и во всех случаях снимают головные боли и шум в ушах. Людям, предрасположенным к апоплексии или закупорке сосудов, особенно полезен зелёный чай, ибо он поддерживает нормальную упругость стенок мельчайших кровеносных сосудов – капилляров, укрепляет эти стенки в случае их слабости, предотвращает их проницаемость и тем самым значительно снижает возможность внутренних кровоизлияний.
Ольга Никифорова
Лучший ответ
Gulim Tursynbaeva спасибо
Купите в аптеке травяной сбор от гипертонии и заваривайте с чаем. Вкусно и полезно.
Каркаде гораздо предпочтительнее при гипертонии. На зеленый чай может быть нежелательная реация, т. к. в нем помимо неоспоримо полезных имеются и вредные для гипертоников в-ва, все зависит от причин, приведших к повышению давления.
Коньяк однозначно повышает давление.
Сок граната, настой и отвар айвы - эти напиттки помогают нормализовать давление. Можно попробовать чай ройбуш (хотя это вовсе и не чай, но напиток безусловно приятный и для многих полезный) . В торговой сети сейчас появилось множество готовых травяных смесей для напитков, в т. ч. и для понижения АД, в т. ч. смеси с гинкго билоба.
В любом случае - гипертоникам нельзя пить горячие напитки.
Пейте зеленый.
рецептов очень много в инете - экспериментируйте, не всем подходит одно средство
я вот оценила молотую корицу - на ночь ложку в рот и запить теплой водичкой, сначала противно, АЖ ПРОГЛОТИТЬ ТРУДНО, А СЕЙЧАС УЖЕ ПРИВЫКЛА!
Можно пить слабо заваренный чай, а ещё лучше мате, но не больше 3-х чашек в день. Можно ещё и каркаде, тоже ничего.
Irana Slepysheva
Знаешь кто то говорит, что зелёный чай полезен при гипертонии, а кто то напротив считает иначе. Фиг этих врачей поймешь. Лучше попробуй перейти на зелёный, и сама поймешь, некоторые говорят что и коньяк полезен при гипертонии, типа расширяет сосуды! Фиг поймёшь. Лучший экспериментатор это твой личный организм!
Marusya Maruska
Gulim Tursynbaeva мне не нравится зелёный, он какой-то терпкий или я не правильно его пью
а я люблю зеленый чай!! !
и кидаю его под губу!! !
он меня прет, и я его люблю!!!