Напитки
Полезен ли чем нибудь очень крепкий черный чай?
Чёрный чай, почти чифирь, приторно сладкий, неразведенный, горячий до ошпаривания - только он. Десять раз в день. Башка прояснится сразу. Комментировать не нужно, читаю только свои лучшие ответы.
Там кофеина больше, чем в кофе, да и от чифиря почки могут отвалиться...
Пейте только зеленый лёгкий чай, как я)
..так да.. особенно с похмелья.. сладкий..).
Полезен, там тоже много витаминов, а еще полезен при болях в желудке, оно укрепляет стул, даёт бодрость. Чай вообще полезная вещь.
Бодрость даёт
Не полезен черный чай.. полезен зеленый, лучше с шиповником, с мятой
Людмила Доценко
Зеленый не для средней полосы России. Это для южан. У нас в Подмосковье не так много света, даже при дополнительном освещении ртутными лампами, этого не достаточно.
Только спать часик не будешь и всё а так ничем не поможет.
Чай содержит кофеин.
Первое полезное свойство черного чая - содержание кофеина. Не каждый знает, что содержание этого возбуждающего вещества в чае примерно такое же, как и в кофе. Но в отличие от напитка из зерен, в рассматриваемом нами напитке из листьев этот кофеин имеет немного другую химическую формулу: такой кофеин не так сильно воздействует на организм. Но, как бы то ни было, эффект хоть и слабый, но более длительный. Таким образом, чай способен оказывать бодрящее действие на нас.
Чай и сердечно-сосудистая система.
Второе полезное свойство черного чая - его воздействие на сердце и сосуды. Он очищает сосуды от шлаков, нормализует работу сердца, препятствует образованию тромбов, улучшает кровообращение (по этой причине нередко чайную заварку прикладывают к воспаленным глазам.) , укрепляет стенки сосудов. Таким образом, чай исключительно полезен для сердца и сосудов.
Чай и пищеварительная система.
Еще один аспект, говорящий о пользе черного чая - положительное влияние на пищеварительную систему. Он нормализует выработку желудочного сока, восстанавливает кишечную микрофлору, регулирует обмен веществ, спасает от болезней желудочно-кишечного тракта.
Черный чай и организм в целом.
Еще одно полезное свойство черного чая - его воздействие на иммунитет и общее состояние организма. Чай повышает выработку инсулина, что в свою очередь ведет к усиленному производству серотонина - гормону счастья и радости. Чай позволит вам вернуться в свою колею после стрессовых ситуаций гораздо быстрее. Стимулирует умственную деятельность, улучшает работу УМА, повышает внимание, позволяет быстрее перерабатывать информацию.
Черный чай и фтор
Большое содержание фтора в чае. Благодаря этому веществу напиток поможет вам уберечься от кариеса, сохранить зубы здоровыми. Наиболее эффективно эта способность чая проявляется в отношении детей, организм которых нуждается во фторе гораздо острее.
Чай и сердечно-сосудистая система.
Чай и пищеварительная система.
Черный чай и организм в целом.
Черный чай и фтор
Нет