Напитки
Чем отличается черный чай от зеленого?
То что цветом и вкусом, это понятно, но интересна сама технология изготовления, как их делают, а еще белый есть. Черный что поджаривают, что - бы он был горьким и темным? А белый - это что за чай - то?
Чёрный чай подвергается точнее листья подвергается сначало завяливанию при t 35-40градусов в течении нескольких часов. потом на спец. оборудовании подвергают ферментации в результате чай пробретает медно-красный цвет. А зелёный чай не подвергают этим обработкам поэтому остаётся зелёный
Здесь посмотри:)))) Ты уже не первая этот вопрос задаешь
* Зелёный чай — неокисленный или слабо окисленный (наименование «зелёный» он имеет во всех классификациях) . Листья предварительно фиксируются паром температуры 170 — 180°C (необязательно) ; окисление либо вообще не проводится, либо продолжается не более двух дней, после чего принудительно прекращается нагревом: (традиционно в горшках, как принято в Китае или под паром, как принято в Японии) . Чай оказывается окислен на 3—12 %.
В сухом виде имеет зелёный цвет (от салатового до тёмно-зелёного, в зависимости от особенностей изготовления) , настой — неяркого желтоватого или зеленоватого цвета, в аромате отчётливо выделяется «травяная» нотка (может быть похож на запах сухого сена) , вкус терпкий, может быть чуть сладковатым (но не горьким — горчат только низкокачественные или неправильно заваренные, в частности, перестоявшие зелёные чаи) .
Примеры: Би Лоу Чунь, Лун Цзин, Тай Пин Хоу Куй, Мао Фэн, Люань Гуа Пянь.
* Чёрный чай — сильно окисленный (наименование «чёрный» — европейское, применяется также в Америке, Индии и Шри-Ланке, в Китае такой чай называется «красным») . Листья проходят длительное окисление, от двух недель до месяца (существуют укороченные процессы, когда чай окисляется в процессе других технологических операций, но они дают продукт худшего качества из-за сложностей контроля за процессом) . Лист окисляется почти полностью (на 80 %).
В сухом виде имеет тёмно-коричневый или почти чёрный цвет. Настой — от оранжевого до тёмно-красного. В аромате могут выделяться цветочные или медовые нотки, вкус характерный, терпкий, не горчит.
Примеры чёрных чаёв: Кимынь, чёрный/красный Юньнань, Ассам, Дарджилинг, Дяньхун.
зелёный не успели пожарить
Цветом.. и вкусом.
Цветом)) ) чёрный - зелёный!
Да конечно. Отличаются сроком ферментации (окисления)
Белый чай — проходит минимальное количество стадий обработки в процессе производства. Обычно это — завяливание и сушка. Несмотря на название, белый чай имеет более высокую степень ферментации (окисления) — до 12%, чем большинство зелёных чаёв, поэтому и настой он даёт более тёмный, вопреки расхожему заблуждению.
Примеры: Бай Хао Инь Чжень, Бай Мудань.
Зелёный чай — предварительно часто фиксируется паром температуры 170 — 180°C; окисление продолжается не более двух дней, после чего обычно прекращается нагревом: (в горшках, как принято в Китае, под паром, как принято в Японии) , или вообще не проводится. Чай оказывается окислен на 3–12%.
Жёлтый чай — окисляется на 3–12%, почти как зелёный, но перед сушкой проходит процедуру закрытого «томления» .
Улун, оолонг или красный чай — окисление продолжается от двух до трёх дней, достигая 30–70%.
Примеры: Те Гуанинь, Алишань, Хуан Цзинь Гуй.
Синими (или сине-зелёными) чаями иногда называют сильно окисленные (50—70%) улуны, близкие по своим характеристикам к чёрным чаям.
Примерами таких чаев могут быть Формоза Улун (классический) , Бай-Хао (это также распространённое в России название любых белых чаёв) , Фэн Хуан Дань Цун, Да Хун Пао, Дун Фан Мэй Жэнь.
Чёрный чай (в Китае называется красным) — окисляется почти полностью (на 80%), от двух недель до месяца, хотя существуют и укороченные процессы.
Примеры чёрных чаёв: Кимынь, чёрный/красный Юннань, Ассам, Дарджилинг, Дяньхун.
Пуэр — изготавливается из зрелых листьев, со старых кустов, после доведения до состояния зелёного чая ферментируется в точном смысле этого слова несколько лет. В Китае считается чёр
Примеры: Бай Хао Инь Чжень, Бай Мудань.
Зеленый чай-это не дозрелый черный,... про белый незнаю
черный чай вредный зеленый нет)
вкусом!
Отличаются спелостью листа -зеленый и есть зеленый.
цветом
Попробуй- узнаешь))))