Напитки

Правда ли что с ложкой в чашке, чай быстрее остывает? Правда ли что с ложкой в чашке, чай быстрее остывает?

правда... это физический опыт по изучению теплоотдачи... через ложку потери тепла увеличиваются
МК
Манечка Кузьминых
63 114
Лучший ответ
Правда, но только если эта ложка металлическая. И желательно - побольше.
Если, конечно, взять ложку с лопату, то быстрее, теплопроводность металла выше
Любовь Ткач
Любовь Ткач
33 890
Это действительно так!
Kto skazal takuu glupost?
XD впервые слышу, надо сейчас налить и попробовать!
Хотя попробую обьяснить тебе. Ты чай ложкой мешаешь и чай таким путем остывает, а если без ложки (Ну типа ты его мешать не будешь) то он остывыать будет дольше
Ну вот типа того, думаю ты меня понял=)
Нет!
Нина Осипова
Нина Осипова
1 230
Да правда, только разница не особо заметная! Как только мы наливаем горячий чай происходит отдача тепла от к чаю к стенкам кружки. Происходит до тех пор их температуры не выровняются, затем уже непосредственоо происходит теплообмен между системой "чай-кружка" и воздухом. Также в это же время происходит отдача тепла в атмосферу непосредственно (сверху кружки откуда мы пьём! ) Когда мы опускаем ложку в чай происходит дополнительная отдача тепла ложке плюс к этому увеличивается (благодаря ложке) общая площадь теплоотдачи, что, собственно говоря и срособствует более быстрому охлаждению чая!
Togzhan Rakhmanova
Togzhan Rakhmanova
721
Проведи опыт, потом расскажешь.
нуу... если учитывать тот факт, что часть тепла переходит на ложку, то возможно:), только это влияет на температуру не значительно.
не, но зато так вкуснее)
да. но не на много быстрее