Напитки
Какое вино можно приготовить в домашних условиях, без добавления водки, если имеются черноплодная рябина, яблоки...
И СЛИВЫ?
Домашнее вино готовлю из ягод (сейчас в Сибири) на Украине готовила из абрикосов, вишни, шелковицы. Ягода перетолчёная, помещается в (делаю в 20литровых бутылях) заливается водой на 2/3 добавляется сахар, плотно закупоривается, в крышке трубочка которая опущена в ёмкость с водой, когда перестанет бурлить, ягоду отцедить, снова установить "воздушку" перестанит булькать-разлить по бутылкам и в холод! P.S.- что бы проверить, что готово-поднесите зажженую спичку к горлышку только, что открытой ёмкости-сразу гаснет, значет не готово-снова "воздушку" Удачи!
Что-то этот набор фруктов мне не вино напомнил:))) А пастилу... Пастилы захотелось:)) Сто лет её не ела.. .
Насколько известно, чтобы получилось вино, оно должно настояться. Само по себе начнёт бродить.
=======================
Для приготовления вин рекомендуется брать плоды и ягоды лучших сортов. Яблоки - Антоновка, Пепин шафранный и др.
Малопригодны яблоки летних и малокислых сортов. Хорошо - черноплодная рябина, лесная рябина, вишни лучше темноокрашенные и более кислых сортов; малина; крыжовник; черная, красная и белая смородина.
Крепость вина зависит от количества сахара, добавленного в него. При сбраживании из сахара получается спирт. Добавление около 20 г сахара на 1 л повышает крепость вина примерно на1 гр. Следовательно для получения вина крепостью 11 гр. Надо добавить 220 г сахара на 1 л. Но в самих плодах и ягодах содержится определенное количество сахара, поэтому добавлять его надо меньше. Зная содержание сахара в плодах и ягодах, можно рассчитать, сколько его надо еще добавить.
Вино должно содержать кислоту (примерно 6-7 г на 1 л). Регулировать количество кислоты можно добавлением воды в сок до брожения.
В 1 л сока яблок, ежевики и черники содержится 8 г кислоты, земляники - 12 г, шиповника - 19 г, красной смородины -23 г, черной смородины - 26 г, вишни - 18 г, терна - 35 г, крыжовника - 16 г, садовой рябины - 23 г. Зная это, можно рассчитать, сколько воды надо добавить на 1 л сока, чтобы получить вино, содержащее 6-7 г кислоты в 1 л.
Например, 1 л сока крыжовника содержит 16 г кислоты. 1 л вина д. содержать ее 7 г, а т. к. часть кислоты при брожении теряется, то принимают при расчете 8 г. Чтобы получить 1 л вина с содержанием кислоты 8 г, берут 0,5 л сока и добавляют к нему 0,5 л воды. Но надо учесть, что в вино затем будет трижды добавляться сахар, разбавленный небольшим количеством воды. Эта вода должна входить в общее количество, и, следовательно, при первом разбавлении сока добавлять ее следует меньше.
ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕКСТА, надо пройти по ссылке.
=======================