Напитки

Как сварить вкусныкофе? Сколько ни пробовала - бурда какая-то полупрозрачная выходит, хотя делаю все строго по рецептам.

За рецепты из интернета буду ставить +1. Я в состоянии и сама воспользоваться поиском. Нужны советы опытных кофеваров:)
берем джезву (турку). . насыпаем в нее кофе тончайшего помола из расчета 2 чайных ложки на чашку кофе. . (у меня маленькая турка на 2 чашки - 4 ложки кофе). . заливаем холодной (!) водой. . тщательно перемешиваем и ставим на очень маленький огонь. . чем дольше варится кофе, тем насыщеннее и глубже вкус. . Маленькая турка варится 15 минут в среднем. . Как только шапочка кофейной пены поползла вверх, снимаем турку с огня. . Разливаем кофе в подогретые чашки. . разложив в них образовавшуюся пенку. . и залив кофе..
Евгения Степанова
Лучший ответ
Айгуль Турсмаханбетова Спасибо. Кажется, начинаю понимать: у меня помол крупноват. Сменю кофемолку.
Купи кофеварку - ну такая прелесть, засыпал и готово!!!!
Алёна ******
Айгуль Турсмаханбетова Кофеварка - это прекрасно. Но хочется же и самой...
Я, вообще, кофе не варю уже давно. Люблю очень мелкий помол, молю сама. на чашку кладу 2 ложки с горкой и заливаю кипятком. Заваривается отлично с пенкой.
Кофе не нужно жалеть :) Если серьезно, возьми несколько разных сортов, разного помола и тот что крупнее помол сыпь раньше, потом через минутку сыпь помол который мельче и можно так, не доводя до кипения, смотришь закипает, отставь турку в сторону, опять нагревай, нужный результат достигается только опытным путем проб и ошибок
Татьяна Рютина
Айгуль Турсмаханбетова У меня своя кофемолка, кофе покупаю в зёрнах - может, в этом дело, нужно кофемолку менять?
Кладу приблизительно по две чайные ложки на турку. Это мало?
Варила сегодня утром минут 10 способом "закипает-в сторону-снова нагревать", и все равно бурда получилась, что пить невозможно.
Чтобы сварить вкусный кофе, надо купить хороший кофе. Чем дороже, тем лучше обычно. Попробуйте сварить по одному и тому же способу кофе за 70 руб. , 150 руб. , 400 руб. и выше (я говорю про упаковку 250 г) . Разница будет видна сразу: переход от "бурды" к благородному напитку. А потом выбирете тот сорт, что подходит как по цене. так и по вкусу.
Все же ароматизаторы добавляют только для того, чтобы скрыть истинный вкус кофе. Потому я считаю кофе с добавками менее качественным.
Я предпочитаю достаточно демократичный ЕDUSCHO Gala №1. Долго выбирала)))
Марина Б
Айгуль Турсмаханбетова Весь кофе, что есть у меня дома, был куплен в Европе в хороших магазинах. Марку я не помню, но это точно не ароматный песочек за 70 р, о котором вы говорите.
Если зерна хранились очень долго и потеряли аромат, их следует смочить холодной водой и через 10 минут подсушить на огне. ЛУЧШЕ ВСЕГО ГОТОВИТЬ НАПИТОК СРАЗУ ПОСЛЕ РАЗМОЛА ЗЕРЕН. Аромат кофе улучшится, если перед варкой молотый кофе чуть подсушить на огне и добавить в него несколько кристалликов поваренной соли. Наливать кофе лучше в слегка подогретые чашки.
Согласна с Зауром Алхасовым на все 100%, а я еще добавляю соль на кончике ножа, ложку сахара и щепотку корицы. Супперский кофе получается!!!
Айгуль Турсмаханбетова Спасибо за совет про соль, попробую.