Напитки

Кто делал квас дома, посоветуйте рецепт, проверенный личным опытом.

сухари из белого и черного хлеба поджарить в духовке. на 2,5 литра воды 3 ст ложки сахара, 5 гр дрожжей, сухари 3-4 шт (пополам черные и белые) . в теплое место дня на 2-3. потом слить, процедить, по вкусу сахар, в холод.
Ольга Шевелуха
Лучший ответ
в магазине продают сусло квасное пару ст ложек на 3х л банку 3 ст л сухого кваса 6-8 ст л сахара 6 г дрожжей и вода настоится сцедить и на холод -мммммммммммммммммммммммммм как вдетстве из бочек
Квас сухарный быстрый

Квас сухарный домашний (быстрый) . Сухари залить горячей водой и настоять в течение 12 час. Отдельно заварить мяту и черносмородиновые листья, настоять 3—5 час. Полученный сухарный настой процедить, добавить настой мяты и смородины, сахар, дрожжи, поставить на 4 час, затем разлить в бутылки. На 1 кг сухарей: 750 г сахара, 15 г смородинового листа, 2—3 столовые ложки жидких дрожжей, 2 столовые ложки мяты. Квас северный. Ржаной хлеб, черносмородиновые листьа, сахарный песок аалить кипятком, тщательно перемешать, закрыть крышкой и оставить в теплом месте на 3—,4 час. Отстоявшуюся смесь процедить, добавить закваску, выставить на холод. Через 2—3 дни сусло нагреть до кипения и кипятить 5—7 мин, снимая пену. Горячий напиток проредить, охладить, разлить в бутылки, закупорить и поставить на сутки в холодное место.

"Быстрый" квас

4 литра воды (кипяченой)
6 ст. л. яблочного уксуса
2 ст. л лимонного сока
300 г сахара
1/2 литра яблочного сока
1 ст. л. растворимого кофе (нужен только для цвета)
1 ч. л. сухих дрожжей

Все в теплую воду, настоять 4 часа (изредка помешивая) и в холодильник!
Ольга Бунина
У знакомых попросите стаканчик закваски, купите в магазине сухой квас. Потом возьмите емкость нужного размера, вылейте туда закваску, всыпьте сахар и сухой квас из расчета по 1 столовой ложке на литр воды. Налейте холодную воду, бросьте кусочек хорошо поджаренного черного хлеба и оставьте банку с квасом на сутки при комнатной температуре. В сильную жару квас может быть готов уже часов через 15. Затем процеживаете квас в чистую бутылку и ставите охлаждаться, а на оставшейся закваске делаете следующую порцию напитка. Для тех, кто любит градус повыше, можно в бутыль с процеженным квасом бросить несколько сухих изюминок и подержать при комнатной температуре еще 1-2 дня.
Приятного квасопития!
Лера Чемисова
Покупешь закваску в магазине и делаешь..., А так задай этот вопрос в Google!!