Квас делают из РЖАНЫХ сухарей. А уж, ЧТО добавить ещё - это дело вкуса.
Квас
Для приготовления кваса в домашних условиях вам понадобится 80 г ржаного хлеба, 2 ст. л. сахара, З г дрожжей, 12 стаканов воды. Ржаной хлеб нарезать ломтиками, обжарить на сухой сковороде или в духовке до образования темно-коричневой окраски. Залить сухари горячей кипяченой водой, оставить настаиваться на 4 часа. Затем настой процедить, добавить сахар и дрожжи (предварительно разведенные водой) , поставить в теплое место на 8 часов.
Готовый квас процедить и отправить в холодильник.
Рецепт простого кваса
В теплой воде размешивается сахар, 100 г на 1 л. Только вместо солода и дрожжей добавляется подготовленный черный хлеб и закваска.
Как подготовить хлеб
Купите самый черный хлеб, какой вам только попадется в магазине. Хороший вариант дает «Бородинсий» , только с него надо срезать корку посыпанную тмином.
Итак, хлеб режется на кусочки размером с кусочки сахара рафинада и высушивается, можно в духовке. Полученные сухари кладутся в посуду для забраживания из расчета сухарей с 1/2 - 1/3 буханки черного хлеба на З л.
Как получить закваску
В небольшую посуду (0,5 л) кладете сахар (2-З ст. ложки) и кусочки порезанного черного свежего хлеба. Через некоторое время эта вся смесь должна забродить. Когда пройдет пик брожения (около суток) , всю закваску можете выбросить, оставив только несколько раскисших хлебных кусков. Эти оставшиеся скисшие кусочки положите в воду с размешанным сахаром и новыми свежими кусочкам черного хлеба. Проделайте эту операцию раз пять. В результате у вас будет на руках настоящая квасная закваска.
какой пользовались наши предки столетия назад.
Итак, сухари есть, закваска есть, вода с размещенным сахаром есть. Кстати, настоящий квас можно делать совсем без сахара, но вкусовые качества его будут далеки от современного понимания слова «вкусно» . Все ингредиенты смешиваем и ждем, когда пройдет пик брожения. После этого можно также разлить по бутылкам, а можно оставить в той же посуде и разливать квас по необходимости. В таком случае получается негазированный продукт, который идеально подходит для приготовления окрошки. Оставшийся раскисший хлеб годится для закваски следующего настоя кваса.
Русский хлебный квас
1 способ
1 кг черного хлеба порезать маленькими ломтиками и подсушить в духовке Сухари залить 6 л кипятка, через 10-12 ч. процедить. Возьмите 25 г дрожжей и 1 ст. ложку пшеничной муки, размешайте в небольшом количестве сухарного настоя, поставьте в тёплое место, дайте подойти. В сухарном настое заварить 10 г мяты, прокипятить и всыпать туда ЗОО г сахара. Как только дрожжи подойдут влить их в сухарный настой, прибавить мяту с сахаром перемещать, накрыть салфеткой, поставить в теплое место и держать там, пока не появится сверху густая пена. Аккуратно снимите ее, процедите жидкость и разлейте в бутылки, не заполняя их доверху. Плотно закройте бутылки пробками и поставьте на холод. Через 12 ч. квас готов.
2 способ
На 5 л напитка - 1 кг ржаного хлеба, 200 г сахарного песка, 50 г прессованных дрожжей, 50 г изюма, 6 л воды.
Черствый хлеб нарезать ломтиками и подсушить в духовке до темно-коричневого цвета. Затем подсушенные ломтики залить горячей кипяченой водой, закрыть посуду крышкой и настаивать 6- 8 часов. После этого раствор процедить, ввести разведенные в тёплой кипяченой воде дрожжи и сахарный песок, добавить изюм и поставить для брожения. Когда квас начнет пениться, повторно процедить его, разлить в бутыли, предварительно положив в каждую несколько изюминок, и закупорить. Вынести квас на два-три дня в холодное место.
Напитки
Как сделать квас, не добавляя концентраты, какие сейчас продаются, а полностью самим? Из личного опыта, кто как делает?
Ну это совсем просто. Нужно приготовить закваску. Берёте хлеб, немного его поджариваете на сухой сковороде, что бы появился приятный коричневый оттенок. Кладёте его в банку 3-х литровую. Насыпаете 3-4 ст. л. сахара и пакетик сухих дрожжей. Заливаете водой комнатной температуры. Первый квас нужно будет слить в раковину, он будет пахнуть дрожжами. Закваску оставляете в банке. Опять добавляете сахар, хлеб, воду и пусть стоит сутки. Второй квас уже можно употребить по назначению ))
делаем так :
приготовление закваски - 1столовая ложка ржаной муки, 2столовые ложки сахара, щепотка дрожжей ( не сухих) все это заливаем водой ко консистенции сметаны
оставляем на 6-8 часов в тепле.
закваска готова, далее зависит все от объемов... .
на три литра : примерно 3-4 столовые ложки солода ( не сухой квас) , сахар по вкусу несколько столовых ложек, ржаные обжаренные сухари, чем больше тем вкуснее заливаем водой и ждем когда он "наиграется" в теплом месте
оставляем на 6-8 часов в тепле.
у меня бабушка делала, из хлеба как то
Вам тут уже дали рецепт настоящего кваса, а я хочу поделиться квасным напитком. Просто когда нет времени натрудоемкий процесс, а пить ну очень хочется квасу, то этот рецептик как раз такой. На 3-х л. б. теплой воды добавить 1 ч. л. сухих дрожжей, 1 ч. л. порошка рстворимого кофе, 1 стакан сахара и щепотку лимонной кислоты, если хотите то сок лимона. Перемешать все и дать постоять день. Охладите и пейте. Это конечно не натуральнй квас, но на него очень похож.
Буханку хлеба почернее режу и в духовке довожу до темно коричневого цвета, заливаю крутым кипятком, одновременно можно добавить мяту, базилик.. . Когда остынет градусов до 35: на 30 литров воды примерно 1,5 кг сахара или чуть меньше и 50-70 гр дрожжей обычных, бродит примерно сутки. Готово, как перестало явно сладким быть на вкус. Потом самое главное. Беру пластиковые поторашки, в каждую по 6-7 изюминок (не мыть! ) лучше из темного винограда, процеживаею, разливаю и еще примерно сутки держу в тепле. Готово, когда бутылки станут твердыми. Потом в погреб или в холодильник. Еще пару суток и готово. Для ядрености можно еще хрен добавлять, но уже не в кипяток.
рецепт приготовления кваса прост. я лично делаю так. Прожариваю корочки чёрного хлеба до тёмно-коричневого цвета, заливаю кипячёнои холодной водой. И всё,пусть киснет в течении 2-3 суток. Нужно быстрей? На стакан воды (кипячёной опять же) добавляю дрожжей (2-3г) чайную ложку сахара. пусть дрожжи подойдут (поднимутся шапкой) и заливаю всё это в ёмкость для кваса.
Беру буханку чёрного ржаного хлеба, Режу на кусочки, сушу в духовке, но чтобы не очень сильно засушился. 7-8 литров воды закипятить, в кипяток ложу сухари, накрываю крышкой и так стоит, пока не остынет до тёплого. Затем ложу туда 300грамм сахара и 1 чайную ложку сухих дрожжей. Предворительно -эти дрожжи равести в стакане этим квасом, и пускай стоит, пока не запенится и пока ввесь хлеб не подымется наверх. Затем процеживаю на сито в пластиковые бутылки, в каждую бутылку ложу по 10 изюминок и по 1 чайной ложке мёда, и ложу в холодильник. Часа через 5 можно пить. Прекрасный, газированный, натуральный напиток. Отлично утоляет жажду. У меня летом этот квас не выбывает. Разлила один, сразу делаю другой.
Взять закваску у кого нибудь и на хлебе настоять.