Готовый кумыс - шипучий напиток белого цвета, резко кисломолочного, с примесью спиртового, вкуса и запаха. Различают кумыс слабый (односуточный) , содержащий до 1% спирта, средний ,(двухсуточный) - до 1,75% спирта, крепкий (трехсуточный) - до 5% спирта.
Кумыс возбуждает аппетит и обладает диетическими и лечебными свойствами, его издавна применяют для профилактики и лечения туберкулеза легких, а также некоторых заболеваний желудочно-кишечного тракта. Используют кумыс также при истощении после перенесенных болезней. Питательные вещества кумыса (белки, жиры, молочный сахар) усваиваются почти полностью (до 95%). При употреблении кумыса резко повышается усвояемость белков и жиров, содержащихся в других продуктах питания. Крепкий кумыс не используют для лечебных целей; употребляют его лишь как освежающий напиток.
Напитки
Кто пробовал кумыс?Хотела сегодня купить, раздумала, говорят гадость, но полезная.
Я только раз пробовала, больше в рот не возьму. А мои пьют, им нравится.
На вкус как кефир с квасом. Пить желательно свежим, так как очень быстро начинает сбраживаться.
Во - первых. очень специфический вкус. Очень на любителя. Мне, например, очень нравится. Но есть люди у которых рвотный рефлекс вызывает. Во-вторых, он слабоалкогольный. В-третьих, у многих вызывает расстройство желудка. Купи лучше "Тан", он слегка напоминает кумыс. А полезность кумыса проявляется при его постоянном употреблении. Так, что не рискуй.
Для того, чтобы иметь свое собственное мнение-нужно обязательно купить и попробовать.
Чтобы смягчить вкус кумыса в него добавляют сливки. Так в Казахстане делают. Напиток приятный, полезный и жажду утоляет отлично.
все эти кисломолочные вещи типа: "кумыс, тан, айран" достаточно прикольные, но на любителя....
на вкус на любителя но пить можно и полезно
полезный только натуральный, а всё остальное ггг.
поначалу противненько, но потом "затягивает". лично я от него балдею! Только вот найти настоящий кумыс у нас в городе проблематично.. . Пейте на здоровье!!!
кумыс-кисломолочный продукт активного брожения, кисло-терпкий на вкус.
очень полезный, прекрасно утоляет жажду.
как результат брожения - содержит небольшое количество спирта
мне очень нравится кумыс, раза 3 пила не понравилось а потом уже сама хотела очень его пить
Привет!
Тот, кто сказал Вам, что кумыс - гадость, просто очень сильно ошибается.
Кумыс - наиценнейший продукт, он действительно очень полезен, помогает от многих болезней. Говорить о большой пользе этого продукта просто времени не хватит.
Главное, как и всегда всё зависит от производителя. Попробуйте, не пожалеете, он очень вкусный !.