Напитки
Муж поставил вино
из сока немытого винограда изабелла (без жмыха) с водяным затвором. В соке "свой" сахар-25%. Бутыли стоят в квартире. Температура воздуха около 20 градусов. Сок не бродит и на третий день появилась белая плесень. Не знаем что делать! Специалисты! поделитесь опытом!!!!
Ну, по поводу не мытости винограда - не переживайте. Никто его не моет.
Что такое водяной затвор?
Можно весь сок перелить в бутыль ( примерно по плечики) , закатать крышкой. В крышке сделать отверстие и вставить в него трубочку. Стык трубочки и дырки замазать пластилином, чтобы не было доступа воздуха в посуду. Конец трубочки опустить в банку с водой.
Почему вы решили, что в соке 25% сахара?
Я думаю, что сахара маловато. Если бы даже и началось брожение - вино получилось бы очень кислым. ( т. е сухое )
Нужно добавить сахара. И поскольку температура в квартире все-таки маловата. Надо немного подогреть сок - градусов до25.
А когда начнется брожение - тогда уже подойдет и такая температура.
а, кстати, виноград у вас не примерз?
Что такое водяной затвор?
а, кстати, виноград у вас не примерз?
Сдается мне, 20 градусов - это маловато.. . Я не специалист, конечно, но для брожения нужна температура такая, как будто эта штука стоит у вас на солнце, а это где-то градусов 35 примерно.
Холодно, однако! И мезгу можно было оставить для брожения
зачем жмых убрали? добавьте сахара ( сироп -вода +сахар -прокипятить остудить и добавить ) на третий день должно забродить
+ 20 это не смертельно, мое бродит при + 20 в доме ( стоит в темном месте )
добавить дрожжей, подождать 2 недели, перегнать, добавить (кедровых орехов или апельсиновых кожурок или лимооных, подождать пару недель,
спрятать от мужа, чтоб не выжрал раньше времени.
Выставить на стол на Новый Год.
результат - Ты супер хозяйка!!!
Выставить на стол на Новый Год.
результат - Ты супер хозяйка!!!