Смотря кому как. Тем, кто не страдает гипертонией, от 1-2 чашечек в день ничего не будет. Хотя у меня пониженное давление, а меня от одной кружки уже тресет.. .
А страдающим от повышенного давления лучше не пить, заменить, например, такими напитками, как "Дачный", где содержание кофе минимальное или вообще отсутствует, хотя по вкусу напоминает кофе.
Напитки
Вредно ли кофе???И в каких дозах его можна пить???
Кофе – тонизирующий напиток. Его возбуждающее действие связано именно с присутствием кофеина. Выпивая кофе, мы тем самым получаем очень небольшую дозу тонизирующего лекарства. Чашка кофе утром освежает, бодрит, повышает трудоспособность. Опыты показали, что после приема кофе машинистки печатают быстрее, делают меньше ошибок. У водителей ускоряется реакция на торможение и дальний свет. Но прием кофе абсолютно не помогает нетрезвым водителям. Разумеется, детям не стоить принимать тонизирующие средства, они могут излишне возбудиться, поэтому и кофе, особенно без молока, раньше 10-12 лет им пить не стоит.
Однако в больших дозах кофе оказывает угнетающее действие. Поэтому некоторые врачи прописывают больным, страдающим бессонницей, выпивать на ночь пару чашек очень крепкого кофе. Удивительно, но кофе бывает полезен и для детей с болезненно повышенной активностью
Умеренность не повредит во всём!
Если в умереных дозах, то даже полезно .
Полезно и чуть-чуть вредно. До 3-х чашек в день.
я пью 2 - 4 в день
Без двух чашек кофе чувствую себя неполноценной...