Напитки

А что за напиток такой жжёнка?

Лилия Рябец
Эту российскую разновидность пунша готовят в присутствии гостей и подают после ужина в особо торжественных случаях. Чтобы торжественность усилить, во время горения жжёнки даже выключают свет.
Среди поклонников жжёнки находим и А. С. Пушкина, и многих его приятелей из так называемого пушкинского круга. Так, А. Н. Вульф, сосед Пушкина по Михайловскому, вспоминал: «Сестра моя, бывало, заваривает всем нам после обеда жжёнку: сестра прекрасно её варила, да и Пушкин, её всегдашний и пламенный обожатель, любил, чтобы она заваривала жжёнку, и вот мы из этих самых звонких бокалов, о которых вы найдёте немало упоминаний в посланиях Языкова, - сидим, беседуем да распиваем пунш» .
Действительно, Н. М. Языков, обращаясь к Пушкину, восклицал:
Пророк изящного! забуду ль
Когда могущественный ром
С плодами сладостной Мессины,
С немного сахара, с вином,
Переработанный огнём,
Лился в стаканы-исполины?
Сама атмосфера, в которой готовится жжёнка, предполагает некую таинственность, располагает к рассказыванию захватывающих историй. Недаром именно в таком обрамлении начинается повесть И. А. Тургенева «Три портрета» :
«Покушавши довольно плотно, расположились мы в широких креслах около камина; на столе появилась объёмистая серебряная чаша, и через несколько мгновений беглое пламя заполыхавшего рома возвестило нам о приятном намерении хозяина „сотворить жжёнку". Странные полутени трепетали по стенам, произведённые прихотливою игрою огня в камине и пламенем жжёнки... »

Крепких напитков Пушкин практически не употреблял, не считая жженки, которая изготавливалась на основе рома. Жженку он называл "Бенкендорфом" за ее "полицейское", усмиряющее действие на желудок: -))

Жженка, которую любил Пушкин: -)

Две бутылки шампанского, бутылка рома, бутылка белого вина, 800 грамм сахара, большой ананас. В серебряную или медную кастрюлю влить 2 бутылки шампанского, 1 бутылку хорошего рома, 1 бутылку хорошего белого вина, положить 800 грамм сахара, порезанный ананас и вскипятить на плите. Вылить в фарфоровую или хрустальную крюшонницу, положить на ее края крестообразно две серебряные вилки, на них уложить кусок сахара, полить его ромом, зажечь и подливать ром, чтобы сахар воспламенился и растаял. Брать серебряной суповой ложкой жженку, поливая сахар, чтобы огонь не затухал, и прибавлять свежего рома, а между тем готовую жженку разливать по чашкам.
Приготовление жженки, особенно в армейской среде, представляло собой целое ритуальное действо, обязательным считалось приготовление жженки в темное время суток при отсутствии других источников света, кроме горящего рома или коньяка.

Масленица в Доронино. Приготовляется настоящаяя гусарская жженкаВоенно-историческое поселение «Доронино» - это живой музей крестьянского и военного быта, расположенный на территории Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника.
Светлана Ким
Лучший ответ
Светлана Ким «Сотворение жжёнки» было и любимым занятием гусар, проходило оно по строгому ритуалу, при всеобщем участии и под неусыпным вниманием командиров. Высшим шиком считалось пить жжёнку... из пистолетов.
Вот как вспоминал в «Записках кирасира» о своём знакомстве со жжёнкой В. С. Трубецкой. Дело происходило накануне экзаменов на офицерский чин, и «голова трещала от наук». Тогда преподаватель капитан Басевич сказал:
«— Я предвидел, что настанет такая минута всеобщего отупения. На сегодня хватит. Вы свободны до завтра. А сегодня... сегодня встряхнитесь, юноши. И чтобы встряска была хорошая — вот мой совет! И „встряхнулись" же мы в тот день!.. У конноартиллеристов устроили „жжёнку" и перепились „до положения риз".
Как сейчас в памяти тёмная комната, посреди которой на полу стоял большой жбан с вином. Сверху жбана на перекрещенных саблях высилась сахарная голова, обильно политая нагретым ромом и подожжённая.
Светлана Ким Эта пылающая пьяная шутка была единственным освещением всей комнаты, где электричество было потушено. Ром горел сильным колеблющимся пламенем, причудливо освещая пёстрые мундиры и раскрасневшиеся лица всей компании, восседавшей прямо на полу, на устланных вокруг жбана коврах. Жжёный сахар, расплавляясь на огне, стекал в горевшее вино крупными раскалёнными каплями со зловещим шипением. Когда пламя разгоралось слишком ярко, Танеев, руководивший пиром, заливал его сверху шампанским. „Ёрш" получился жестокий. Всё это было совсем необыкновенно, а потому — весело вдвойне. Стаканы наполнялись из черпака огненным и пьяным питием, прожигавшим глотки и, казалось, зажигавшим самые мозги. После нашей зубрёжной лихорадки напиться было чудо как хорошо. Веселились от души.
На следующий день головы наши трещали, но трещали не от наук, а от потрясающей вчерашней жжёнки. Зато через день мы все были здоровы и с просветлёнными мозгами и с удвоенной страстью принялись за зубрёжку.
Светлана Ким Такую огненную встряску мы потом ещё раз повторили в конце экзаменов, уже по собственному почину...»
h ttp://koleco.boom.ru/a/kul10.htm"Архив журнала Колесо Сделано на Руси
Один из эффектнейших видов горячего пунша, (Furetang, Flammenbowle), отличается от обычного пунша тем, что сахар не засыпается в сосуд-боуль, а всегда в виде глыбы или полуголовки помещается на решетку или брусья, лежащие на миске, обильно поливается ромом, араком, коньяком или спиртом и зажигается; сахар, растапливаясь, стекает в основу и нагревает ее. Поливают сахар разливательной ложкой, по возможности — серебряной, но отнюдь не прямо из бутылки, во избежание взрыва. Жжёнки всего чаще подаются вечером, в темноте. Варят их обязательно в металлическом или хотя бы огнеупорном котле.

Немного истории
О культе «жженки» в бывших гусарских и уланских полках можно судить по степени того внимания, которое уделялось отныне внешней атрибутике этой традиции, в частности – посуде. Банальные жбаны сменяются роскошными серебряными братинами и ведрами с ковшами, имевшими, в большинстве своем, «гусарскую» или «уланскую» орнаментацию в декоре. Отметим, что такая практика не была изобретена в погоне за антуражем, а имела исторические корни. Так, например, майор Чарторижский - ветеран и историограф Лубенского гусарского полка свидетельствовал о существовании у Лубенцев еще в 1800-х годах специальных стаканов для «жженки» в форме головы гусара в кивере.
Антуражные посудины для «жженки» и просто коллективных возлияний были очень популярными подарками полкам в дни юбилеев. В 1897 году в день полкового праздника 32-го драгунского (бывшего 11-го уланского) Чугуевского полка соседи по полковой стоянке в г. Дубно – офицеры 41-го пехотного Селенгинского полка поднесли Чугуевцам сосуд для «жженки» в виде серебряного, вызолоченного изнутри походного котелка на треноге из уланских пик. В 1901 году на 250-летний юбилей 3-го драгунского (бывшего 1-го гусарского) Сумского полка делегация города Сумы подарили полку громадную серебряную братину с изображениями гусар во всех формах, которые полк имел за свою историю. 30-й драгунский (бывший 10-й гусарский) Ингерманландский полк в день своего 250-летия в 1904 году получил две братины – от властей и жителей города Чугуева, в котором был расквартирован полк, а также серебряную вазу с ковшом - от Великой Герцогини Саксен-Веймарской, супруги покойного Шефа, Великого Герцога Карла-Александра. Подобные примеры можно продолжать долго…
Триумфом «военного ренессанса» начала ХХ века стало возвращение в 1907 году бывшим гусарским и уланским полкам их исторических наименований и форм. К этому времени «жженка» прочно утвердилась во всех гусарских и многих уланских полках. Рецепт приготовления в каждом полку был свой, «фирменный» . Перечень всех алкогольных ингредиентов и специй знали варившие обычно «жженку» пожилые офицеры. Способ же ее приготовления в целом остался неизменным с лермонтовских времен — горящая в полной темноте на скрещенных саблях облитая ромом сахарная голова, стекающая огненными каплями в вино. В некоторых полках, например – в лейб-гвардии Гусарском «жженку» иногда варили на костре посреди плаца. Сумские гусары вместо горящего сахара погружали в вино раскаленную докрасна подкову.
Обычно жженку гусары варили в помещении офицерского собрания полка. Самым распространенным поводом было принятие в полк молодых корнетов. Вот как вспоминал об этом офицер 10-го гусарского Ингерманландского полка Юрий Слезкин, корнет выпуска 1912 года: «…Во время этого «ритуала» пелась старая гусарская застольная песнь: «Где гусары прежних лет» . Первая чарка подкосилась новопринятым в полк молодым корнетам, которые выпивали ее стоя, вытянувшись. После этого все присутствовавшие старшие офицеры выпивали с ними «на ты» и это символизировало принятие их «равными» в дружную Полковую Семью» .
Многие полковые традиции мирного времени, в том числе – традицию «жженки» прервала Первая мировая война. А после революции 1917 года все традиции канули в прошлое - вместе с Русской Императорской Армией
Оля Ващенко
Оля Ващенко Жженка
Вино красное полусухое — 0,5 л
Коньяк — 400 мл
Водка — 200 мл
Шампанское — 350 мл
Спирт — 50 мл
Сахар кусковой — 200 г
Красное полусухое вино и коньяк разогреть, добавить мелко порезанные яблоки, апельсины, лимон, орехи, гвоздику, корицу. Кипятить 5 минут. Фрукты и орехи вынуть. Жженка: в кастрюлю налить вино и коньяк. На кастрюлю положить шашку, на шашку куски сахара. Сахар полить спиртом, поджечь. Поливать водкой, стараясь, чтобы не погас огонь, пока весь сахар не растает. Залить шампанским. Жженку разлить по бокалам.

Жжёнка Крамбамбули (Krambambuli): в котел льют 1 бутылку самого крепкого красного вина; на решетку кладут глыбу сахара, величиной с кулак; спаливают 1 бутылку рома.
Потрясная вещь !!

В кастрюлю кладутся нарезанные фрукты.
Над ней закрепляется сахарная голова, поливается ромом и поджигается.
Сахар плавится и постепено стекает в кастрюлю.
Есть различные "дамские" варианты, когда нужно затем в кастрюлю вино добавлять, чай там всякий - все это ерунда.

После того, как огонь погаснет, в кастрюлю влить бутылку коньяка, процедить и пить.

Для толковых вечеринок - великолепная тема !!!
Katya Pateeva
У нас делали проще - настоянная на сем-нить вкусном (чернослив, миндаль, и пр. сухофрукты. Или просто чистую водку без вы_бонов )Водка поджигалась, а над ней держали ложу с сахаром. и растаявший сахар постепенно сливали в водку. Жаль, забыла пропорции (
Ольга Саглаева
2 кг сахара, колотого большими кусками 1/2 л рома, 1 стакан коньяка, 300 г фиников, 300 г глазированной апельсиновой корки, 200 г глазированной арбузной корки, 200 г глазированной дыни, 300 г чернослива, 1 стакан очищенных орехов, 200 г изюма без косточек, 200 г ананаса, 2 л глинтвейна, 1 л горячего крепкого чая, сок 2 лимонов, сок 2 апельсинов.
На сколько порций: 15-20.
На большую эмалированную кастрюлю положить решетку, на нее положить сахар, пропитать его всем количеством рома и коньяка, зажечь и ждать, пока весь спирт не прогорит и не растопит сахар, который будет стекать с решетки в кастрюлю, наполненную фруктами, нарезанными на кусочки (кроме изюма) .
Из фиников и чернослива вынуть косточки, финики нарезать на кусочки, а чернослив начинить пропущенными через мясорубку орехами.
Когда весь сахар стечет на фрукты, добавить горячий глинтвейн, горячий крепкий свежезаваренныи чай, сок из лимонов и апельсинов.
Хорошо размешанный напиток разлить в стаканы с фруктами и сразу раздать гостям
Наталья Делль
Этот напиток готовят в присутствии гостей и подают после ужина в особо торжественных случаях Во время горения жженки иногда тушат свет, что придает приготовлению напитка настроение торжественности.
Для того чтобы приготовить жженку, на небольшую эмалированную кастрюлю кладут решетку, на нее укладывают 2 кг колотого большими кусками сахара, пропитывают его 1/3 л рома и 1 стаканом коньяка. Зажигают и ждут, пока весь спирт не прогорт и не растопит сахар, который будет стекать с решетки в кастрюлю, наполненную фруктами, нарезанными на кусочки: 300 г фиников, 300 г чернослива (из них вынуть косточки, финики порезать на кусочки, а чернослив начинить орехами, пропущенными через мясорубку — 1 стакан) , 300 г апельсиновой корки, 200 г арбузной корки, 200 г дыни, 200 г ананаса. Когда весь сахар стечет на фрукты, добавляюг 2л горячего глинтвейна, 1 л горячего крепкого свежезаваренного чая, сок из 2 лимонов и 2 апельсинов. Хорошо раз мешанный напиток разливают в стаканы с фруктами и сразу подают на стол (15—20 порций)
водка палёная)))))))))) гы)))))))))))
Viktoria Abaeva