Напитки

Говорят БИОТАН можно делать в домашних условиях, это правда? и как? А то в нашем магазине бывает крайне редко.

Мария
понадобится
1 л молока
150 мл натурального йогурта

Я перепробовал множество всяких заквасок для домашнего йогурта. И покупал в молочном ряду Даниловского рынка, и в аптеке, и заказывал у одной знакомой пожилой дамы, получающей «живую» закваску самолетом прямо из Армении, но лучшего результата добился, используя простой французский магазинный йогурт. Правда, он не такой уж и простой — продается только в магазинах, торгующих деликатесами, а глинянная стопятидесятиграммовая баночка такого йогурта стоит почти как бутылка вина. Однако если пересчитать на объем получаемого продукта, то выходит, что это совсем недорого. Кроме того, приготовленный йогурт мы вновь пускаем на закваску и так несколько раз. Так что доля этой французской закваски в себестоимости готового продукта получается очень незначительной. Молоко стоит покупать самое лучшее, желательно деревенское, хотя мой опыт показывает, что и из обычного магазинного пакетированного молока тоже получается вполне пристойный йогурт. Кроме того, что йогурт — один из лучших продуктов для завтрака, хочу напомнить, что из него можно приготовить замечательный соус или заправку к салату.

Достаем баночку с покупным йогуртом из холодильника. Даем ему согреться до комнатной температуры.
Ставим кастрюлю с молоком на средний огонь и доводим до кипения.
Остужаем молоко до 60 °С. Снимаем пенку.
Глинянный горшок обдадим кипятком для того, чтобы он прогрелся, а также для пущей гигеены. Очень важно, чтобы в молоко не попали ненужные молочнокислые бактерии, а то может получиться обычная простокваша, а не йогурт.
Переливаем молоко в прогретый горшок. Еще раз проверяем температуру. Она не должна быть больше 50 °С.
Вводим в молоко йогурт, перемешиваем до его полного расстворения. Накрываем горшок куском пергаментной бумаги или аллюминиевой фольги. Укутываем полотенцем и специальной «панамой» .

Такой

Ставим горшок в место, где нет сквозняка, например, в шкаф.
Часов через 5—6 открываем горшок и с радостным удивлением обнаруживаем в нем великолепный йогурт. Теперь, чтобы он у нас не перекис, горшок стоит убрать в холодильник. Можно сразу разложить йогурт по порционным баночкам. И не забываем оставить одну баночку для закваски. Мы же завтра снова будем делать домашний йогурт.
Зауре Алгазинова
Лучший ответ
можно но как я не знаю