«Три Звёздочки» — готовят из спиртов 3-летней выдержки;
- «Четыре Звездочки» — не менее 4-х лет;
- «Пять Звездочек» — соответственно, не менее 5-ти лет.
- коньяк выдержанный (КВ) — из коньячных спиртов 6-7 летней выдержки;
- коньяк выдержанный высшего качества (КВВК) — 8-10 лет;
- коньяк старый (КС) — из спиртов более чем 10-летнего возраста;
- очень старый (ОС) ,
- коллекционный коньяк особых достоинств — из лучших марочных коньяков, выдержанных не менее 5 лет в бутылках.
есть ещё кизлярский коньяк
Напитки
Мне нужно купить коньяк. Какой посоветуете?
Из дешевых Кизлярский, а из дорогих Мартель.
Граф Суворов за 100 баксов
Камю, Наполеон.

ищи надпись VSOP на этикетке под названием, не прогадаешь. Российского производства коньяками не являются, а коньячными напитками, т. к изготовлены из коньячных спиртов путем разбодяживания.
кенигсберг. недорогой и очень хороший. стоит около 380 руб.
чтобы не опростоволоситься берите во франции в местечке КОНЬЯК.
Линейка тут огромная . Но и вкусов и предпочтений не мало . Лучший коньяк - выдержанный . От 18-20 лет и выше . На мой взгляд и опыт в дегустации, могу сказать следующее : Два достойных варианта из всемирных . -Армянские и Дагестанские коньяки - лучшее из данной категории алкоголя . Цена правда не малая от 3000р до ...просто есть такие экземпляры, которые не каждый достать сможет . В большинстве случаев в магазинах завышена ценовая политика, а по большей части встречаются ...просто такие откровенные спирты, что лучше и не пробовать . Отард, Хеннесси - неплохие . На счёт Мартеля спорить не стану . Хотя на мой вкус откровенное дерьмо . Коньяк должен иметь плотность масла, аромат который Вы слышите, вкус содержимого должен не обжигать а сильно согревать полость рта, и главное послевкусие - должно быть ярко выражено, без спиртового оттиска . А если Вам нужно сделать подарок, то можно и вино . Тут дело не в цене и оформлении бутылки, а в аромате и послевкусии . Линейка ещё больше чем коньячная . -Даря вино, Вы выражаете отношение к человеку, дарите душу, улыбку, тепло и признание . Из всемирных исключительно на мой вкус, предложу следующее - десертные вина . Из лучшего что есть в десерте - Массандра . А там ...Белый мускат красного камня, Чёрный доктор, Чёрный полковник, Бастардо, Айсерез ...Десерт он и есть десерт . Но о вкусах не спорят . Главное палёнки не хватануть! Покупайте, дарите, пробуйте - главное в разумных количествах . А ЛУЧШЕ НЕ ПИТЬ! Удачной Вам покупки и хорошего подарка .
Хороший)))) ) Хенеси, Отард. . смотря кому ))))
хенеси
Хенеси не сомненно, хоть и дорогой но смотря какой случай, обладает ароматом и приятным послевкусием. Стоит 2-3 тыс. Есле просто хороший то пойдет и кенигсберг и Кизлярский