Напитки

Чт овы знаете о шампанском интересного? может полезное или как интересно его можно пить? или чему оно вредит?

Существуют правила, разработанные комитетом шампанских вин

В них обозначены наиболее подходящие места для выращивания винограда, наиболее подходящие сорта винограда — шампанское производится из одного сорта или смеси, включающей не более трех сортов винограда: шардоне (фр. chardonnay), пино нуар (фр. pinot noir) и пино мёнье (фр. pinot meunier).

Также определяется достаточно длинный перечень требований, определяющих главные аспекты выращивания винограда. Среди этих правил: подрезка лозы, урожай виноградника, степень отжима винограда.
Только если вино отвечает всем этим требованиям, на бутылке может проставляться название «Шампанское» .

Я была на дегустации Советского шампанского в Абрау Дюрсо, где прослушала целую лекцию о напитке.. .
но наше вино не считалось шампанским, поэтому носило название Советское или игристое

Шампанское, сделанное исключительно из винограда сорта шардоне, называют «белым из белого» (фр. blanc de blancs), исключительно из красного винограда — «белым из черного» (фр. blanc de noirs). Шампанское обычно — белое вино, даже если оно производится из красного винограда, поскольку сок выжимается из винограда очень аккуратно, допускается лишь минимальный контакт сока с кожицей винограда, которая придает красному вину его цвет.

Также производятся розовые вина — либо путём продления времени контакта сока с кожицей, которая сообщит вину розовый цвет, либо путём добавления небольшого количества красного вина на этапе купажирования. Количество сахара, добавляемого после вторичного брожения и выдержки («дозирование») , также варьирует от «brut zéro» (брют-кюве) , куда сахар или ликёр не добавляется вовсе, далее до видов «brut», «extra-dry», «sec», «demi-sec» и «doux».

Наиболее распространен брют (фр. brut), хотя в начале XX века шампанское было обычно намного более сладким

Вина из Шампани не могут на законных основаниях продаваться, не будучи выдержанными в бутылке в течение по крайней мере 18 месяцев. Утвержденные правила изготовления шампанского требуют выдержки марочного шампанского в погребе в течение трех или более лет перед дегоржированием, но многие известные производители существенно превышают это минимальное требование, оставляя бутылки в погребе перед дегоржированием на срок от 6 до 8 лет.

Даже среди экспертов нет однозначного мнения об эффекте выдержки шампанского после дегоржирования. Некоторым нравится свежесть и энергия молодого, едва дегоржированного шампанского; другие предпочитают вкус печеных яблок и карамели, который появляется после годовой или более длительной выдержки шампанского после дегоржирования.

Подавляющее большинство шампанского изготавливается из смеси вина разных лет.

Пить хорошее шампанское не вредно
Алла Квасюк
Лучший ответ
В конце XIX - начале XX века самым престижным напитком в России считалось шампанское. Сейчас мы его не слишком жалуем, но есть один рецепт, который способен вернуть популярность игристому вину. Называется "чай с шампанским по-русски". Ингредиенты: 4 пакетика черного чая, стакан кипятка, сок половины лимона, цедра того же лимона, 1 бутылка шампанского, сахар по вкусу. Способ приготовления: чай залить кипятком, через 5 минут пакетики вынуть, добавить сахар, лимонный сок и цедру, срезанную спиралью. Остудить, перелить в посуду для крюшона (можно просто кувшин) и добавить бутылку шампанского.
Приятного!!
Svetlanka Svetik
Еще о нем.
Если вы собираетесь в морское путешествие возьмите с собой бутылку сорта Брют (абсолютно сухое) отлчное средство от морской болезни.
А если идете к женщине вощьмите полусухое. Ровно через 8минут после первого бокала жанщина расслабится и захочет прислонится к вашему плечу.
Анекдот: Пассажир теплохода в первом плаванье щазодит в каюту выпивает бутылку брюта, выходит на палубу и гоаорит: Смотри ка и правда, хорошее средство от морской болещни. Такой шторм а мне хорошо. Ответ: Да, но мы еще не отходили от берега! ))))))
Катя Будилина
Вкусно!
Oksana Geringer
если его перемешать с водкой - то хорошо торкнет!