Напитки
А чё там за проблемы с усвоением морковного сока?
Говорят, даже надо ещё чё-то пить, чтоб лучше его усвоить. Подскажите, пожалуйста, а? :)
Морковный сок противопоказан при повышенной кислотности желудка, гастритах и язвах. Нужно с осторожностью принимать его людям, страдающим сахарным диабетом. Если вы будете употреблять морковный сок в большом количестве, это может вызвать вялость, сонливость, раздражительность, головную боль, рвоту, повышение температуры тела и другие неприятные ощущения. К тому же лицо, ладони, стопы могут пожелтеть. Если налицо подобные симптомы, рекомендуется на некоторое время воздержаться от приёма морковного сока.
Морковь ценна высоким содержание альфа- и бета-каротина - пигментов, которые в организме человека трансформируются в витамин А, необходимый для здоровой кожи и хорошего зрения. В свежевыжатом морковном соке каротина содержится в 4 раза больше, чем в томатном и абрикосовом. Для лучшего усвоения организмом каротина, морковь надо заправлять растительным маслами (оливковым, льняным, кунжутным, подсолнечным) , сливками. сметаной т. к. витамин А относится к жирорастворимым витаминам
Морковный сок надо пить с добавлением растительных масел: оливкогового, подсолнечного
Морковный сок со сливками. Очищенную морковь натереть на мелкой терке, добавить холодную кипяченую воду, после чего размешать, отжать сквозь марлю, соединить со сливками.

Морковный сок содержит большое количество каротиноидов, витамины группы В, а также С и D, флавоноиды, ферменты, минеральные соли калия, магния, меди, марганца, цинка, йода, бария, бора. За счёт фитонцидов, истребляющих микробы, сок способствует повышению жизненного тонуса, иммунитета. Морковный сок отлично очищает организм. Его вещества способствуют снижению уровня холестерина в крови. И, что очень важно в условиях современного города, морковный сок способен выводить из организма тяжёлые промышленные микроэлементы (например, свинец) . Содержащийся в соке каротин обеспечивает синтез женских половых гормонов, кожа становится более упругой и гладкой. Так что этот сок можно считать самым женским овощным соком. Морковный сок используется как слабое мочегонное и противоглистное средство. Он также обладает противовоспалительным, лёгким слабительным, спазмолитическим, ранозаживляющим действием. Кормящим матерям рекомендуется пить много хорошо приготовленного сырого морковного сока для улучшения качества молока.
Пищевая ценность: 100 гр. продукта 34,0 Ккал, в том числе белки-1,3г, жиры – 0,1г, углеводы — 7,2г.
Сок сырой моркови
Морковь. Полезные свойства
Коктейль Морковный крем
Выжмите 250 мл морковного сока, добавьте сливки, 4 яичных желтка и апельсиновый сок. Поместите все ингредиенты в шейкер и взбейте.

Морковный Физ
Компоненты: морковный сок, 1 яичный белок, 1 лимон, лед, газировка Способ приготовления: В миксере в течение 2 минут смешивать морковный сок, лед, яичный белок и сок одного лимона. Процедить в бокал. Долить газировкой и перемешать.

Сок сырой моркови
Морковь. Полезные свойства
Коктейль Морковный крем

Морковный Физ
Я грызу морковь каждый день, но не просто так, а с кусочком сливочного масла.
Сметана, масло, сливки.. . что Вам больше нравится. А то одна моя знакомая пила его литрами и просто так - ходила желтая как цыпленок!
Каротин, находящийся в моркови, не усваивается организмом. Витамин А - жирорастворимый витамин, чтобы организм его принял, нужен жир. Можно использовать растительное масло, жирные сливки, сметану. Конечно, не надо добалять много, но 1 чайную ложечку надо! Вот тогда эффект от приёма будет.
Есть у моркови и противопоказания: ее не рекомендуется употреблять при воспалении тонкой кишки, обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Также чрезмерное потребление моркови и морковного сока может привести к тому, что кожа, особенно на ладонях и ступнях, может приобрести желтовато-оранжевый оттенок. Это указывает на то, что организм не перерабатывает излишки каротина в витамин А (прием пяти стаканов морковного сока в неделю уже может вызвать такое небольшое пожелтение кожного покрова) . Обычно это чаще проявляется у детей, поскольку печень взрослого человека лучше перерабатывает каротин и выводит его излишки из организма.
В морковный сок добавляют ложечку сливок, т. к. каротин без жира не усваивается