Напитки

Не могу без кофе...(вопрос внутри)

Я очень люблю пить кофе. В день выпиваю его литрами. Я пью черный кофе без молока и сахара. Если с утра не выпью, начинает болеть голова, весь день ощущаю слабость, сонливость, постоянно плохое настроение... А как только я выпью чашку кофе, тут же поднимается настроение, я становлюсь бодрой и веселой. Я как будто завишу от кофе... Такое может быть? (я имею ввиду зависимость от этого напитка). Мне 14 лет. В моем возрасте это нормально? Заранее спасибо.
Кофеин относится к психостимуляторам. Они повышают настроение, способность к восприятию внешних раздражений, психомоторную активность. Они уменьшают чувство усталости, повышают физическую и умственную работоспособность (особенно при утомлении) , временно снижают потребность во сне (средства, взбадривающие утомленный организм, получили название "допинг" от английского to dope - давать наркотики) .

Немало людей, которые жизни себе не представляют без кофе.
много пить очень вредно
смотри аллергия пойдет на кофе
Яночка-Лисичка Спиридонова
Лучший ответ
у вас зависимость. я кофе вообще не пью....
Ольга Чер
Это зависимость. Попробуй цикорий ( не содержит кофеина) . Попробуй, понравиться.
Га Ыль
Мне уже больше 50-и и большую часть жизни я выпиваю по несколько чашек кофе в день. На здоровье не жалуюсь. Главное- выбирать качественный кофе в зёрнах, плохой имеет повышенную кислотность и портит желудок. Рекомендую итальянскую марку Лавацца, с подделками пока не сталкивался.
Ты подсела на кофе как на наркотик. Снижай потихоньку дозу, начинай разбавлять молоком. В конце 80х-начале 90х сам был в такой ситуации (потреблял качественный заварной кофе). Но когда оно пропало в продаже, ощутил все "прелести" жизни.
Надо проверить давление. Возможно, что оно у тебя пониженное и ты кофеином его поднимаешь.
Aika Muradova
Кофеин вызывает зависимость, поэтому лучше от него вообще отказаться
я тоже кофеманка!!!! но вот в 14 лет может и рановато так много пить. Давление проверь, может быть пониженное!! ! в подростковом возрасте это возможно
жесть пей цикорий или кофе без каффена есть очень хорошее <esmeralda>вроде, по вкусу не отличишь ..
а так ты посадишь себе сердце можно пить обычное 1-2 чашки в день и без каффеина ...
просто если ты пьешь столько кофя да еще и покуриваешь при этом сердцу может стать плохо...
Лера Шеина