Напитки

Глинтвейн?рецепт. рецепт

Законы глинтвейна:
Самое главное - глинтвейн, как и кофе ни в коем случае не должен закипать. Неопытные эстеты могут испортить себе первое впечатление. Температура должна быть в районе 70-ти градусов. Ненаучно это проверяется рукой :-) Нагревать вино следует в огнеупорной посуде, исключая металлическую (кроме серебренной) до тех пор пока не исчезнет образующаяся сначала белая пена.
Оптимальный вариант выбора вина - Хванчкара, Киндзмараулли, Кагор, Каберне. Идеально подходят красные, сухие и не крепкие вина.
Глинтвейн пьется горячим и обязательно из высоких (чтоб меньше остывал) желательно прозрачных (чтоб полюбоваться цветом напитка) стаканов вдыхая горячие эфирные пары. Вино, которое входит в состав напитка, следует употреблять сразу после нагрева, пока оно не потеряло свой букет и вкусовые качества.
Если в состав глинтвейна входит горячая вода, ее нужно вскипятить непосредственно перед использованием. Нельзя наливать горячую воду прямо наверх спиртных напитков, так как это портит их вкусовые качества. Вместо этого следует осторожно влить воду по краю.
Ирина Морозова
Лучший ответ
Глинтвейн

Растворить в 1 л красного вина типа «Медвежья кровь» 150 г сахара, 100 г меда, добавить 5 бутонов гвоздики, 2 ч. л. корицы, 5 шт кардамона и немного муската. Довести до появления пены, но не кипения. Настоять с полчаса, укутав, чтобы не остыл, и процедить. Подавать горячим
Елена Cенникова
Глинтвейн
--------------------------------------

0,5 л сухого красного вина, 75 г сахара,
1 палочка корицы,
1 апельсин, 12 бутонов гвоздики

Апельсин тщательно вымыть, вытереть насухо и воткнуть в него гвоздику. Положить его в большую емкость с вином, сахаром и наломанной палочкой корицы.
Нагревать 10-12 минут, но не доводить до кипения. Вынуть апельсин и корицу и подавать горячим.
Вместо апельсина можно использовать лимон или грейпфрут. Можно приготовить белый глинтвейн, заменив красное вино белым
Маржанай Т.н.
Глинтвейн - 1
Вино красное – 1 ст. , сахар - 3 ст. л. , корица – щепотка, гвоздика -2-3 шт. , лимон - 0,25 шт.
Все вскипятить и разлить по стаканчикам, положить в каждый по кружку лимона с коркой.

Глинтвейн - 2
Вино красное – 1 л. , сахар - 1 ст. , корица – щепотка, гвоздика -5 шт. , лимон - 1 шт.
Вино, сахар, пряности нагреть до кипения, но не кипятить, процедить ч/з ситечко и подать горячим. Лимон нарезать тонкими кружками и положить в каждый стакан по кружку. К вину можно добавить мелко натертую цедру или отжатый лимонный сок.

Глинтвейн -3
Вино 1 л, сахар 1 ст. , гвоздика и корица по 5 шт. , лимон 1 шт.
Вино, сахар, пряности нагреть до кипения, но не кипятить, процедить ч/з мелкое ситечко и подать горячим. Лимон нарезать тонкими ломтиками и нагреть вместе с вином. В вино можно добавить мелко натертую цедру или отжатый лимонный сок
Вино сухое красное. подогреть но не кипятить! Корица, гвоздика, душистый перец кардамон, лимонная цедра. Мед или сахар по вкусу.
вино корица специи всё разогреть и на душу принять!