Напитки

Как приготовить глинтвейн дома? ? Рецепт пожалуйста.

Все же в инете есть... .

Ингредиенты:

1) 750-1000 мл красного вина (не нужно брать дорогое вино, возьмите которое вы любите)
2) 150 мл воды
3) Пряности (кардамон, корица, мускатный орех, гвоздика)
4) сахар - 100 грамм
5) Можно еще кусочки фруктов, ягод
Приготовление:

Точного рецепта глинтвейна нет - все готовят его так, как нравится, но есть некие общие моменты приготовления:
1) Специи должны быть не молотые, иначе вы испортите весь напиток - они будут неприятно скрипеть на зубах.
2) Итак. Наливаем воду в кастрюльку и отпускаем туда специи (штуки 3-4 гвоздики, палочку корицы, немного кардамона - это зависит от фантазии. Кипятим эту смесь минут 10, пока все пряности не отдадут воде свой вкус.
3) Теперь в эту воду вливаем вино, добавляем сахар, можно еще маленькие кусочки фруктов.
4) Важно: убавьте огонь, и постоянно помешивайте глинтвейн, и ни в коем случае не доводите до кипения (иначе спирт начнет испаряться) .
5) Процеживаем через ситечко, и разливаем по чашкам.

Глинтвейн готов. Обычно его пьют горячим - он приятно согревает тело и душу, и придает много уюта и разных тем для разговора компании друзей!
Vika Dulce
Лучший ответ
Вот один из наших семейных рецептов.
Белое или розовое вино-1 бутылка,
Смесь специй (по одной ч/л каждой) : корица+гвоздика+анисовые звёдочки+семена фенхеля+цедра лимона или апельсина,
Тростниковый сахар (любой коричневый) -2-3 ст/л,
Мандарины-2 штуки
Лайм (лимон, апельсин) -1/2 шт

Вино вылить в кастрюлю, добавить специи и всё это при небольшой температуре подогреть до кипения, но НЕ кипятить. Глинтвейн (по-немецки «глювайн» ) не должен кипеть. Снять с плиты, напиток должен настояться (либо минут 15-20, либо 2-3 часа-кто как любит) . Снова разогреть, добавить сахар, хорошо перемешать, добавить лайм, мандарины. Снова перемешать. Через сито процеживать прямо в бокалы, у нас есть специальные керамические кружки (в каждом городе они имеют свой оригинальный дизайн и цвет) . Вместо вина можно использовать виноградный сок.
Мы также пьём горячий апельсиновый сок, горячий рислинг, горячее яблочное вино с добавлением кальвадоса.. . Приятного «глинтвейнопития» !
Анжела Гафф
Глинтвейн Восток
Для приготовления напитка Вам потребуется:
- вино красное сухое - 750 мл
- сахар - 100 г.
- лимон - 2 шт.
- корица по вкусу
- гвоздика 2-3 шт.
Cухое красное вино налить в посуду и нагревать, добавив гвоздику и корицу. Когда вино нагреется до 70-80 градусов добавить, сок 1 лимона и 1 лимон, порезанный кружочками и сахар. Все хорошо перемешать, чтобы сахар растворился, и довести до кипения, но не кипятить. Дать настояться, и можно пить.
Для глинтвейна потребуется: вино красное полусладкое (качество особого значения не имеет) , цедра лимона, гвоздика, корица, мускатный орех, можно добавить мед и фрукты (яблоко, апельсин) . На стакан вина добавить цедру с четверти лимона, 4 гвоздички, палочку корицы, щепотку мускатного ореха, мед и фрукты по вкусу - эту смесь нагреть до 95 градусов (глинтвейн не должен закипеть) . Можно процедить, если хочется глинтвейн послабже, то изначально вино можно разбавить водой. Если покрепче, то добавляют 20 гр. коньяка (его можно отслоить сверху и поджечь).
Совет дня - кастрюльку лучше использовать эмалированную, а то окислится....