Напитки

Как приготовить Глинтвейн? Какой знаете рецепт ?

Aruzhan Serikovna
Для приготовления глинтвейна понадобится легкое красное сухое или полусухое вино с содержанием спирта от 8,5 до 12,5 %. Использование выдержанных дорогих вин является признаком дурного вкуса. Готовить глинтвейн следует малыми порциями, чтобы он был испит до того, как успеет остыть и потеряет половину своего неповторимого вкуса и аромата. Для небольшой компании глинтвейн лучше всего готовить в эмалированной турке или маленькой кастрюльке. В классической рецептуре на 7-8 порций глинтвейна берем литр вина, 150 грамм воды, 100-150 грамм сахара, специи и дополнительные ингредиенты по вкусу. Пакетик готовых специй для глинтвейна можно без проблем купить в супермаркете. Стандартные наборы вполне приемлемы и приятны, но все же намного интереснее сообразить что-нибудь самому. Обязательные составляющие глинтвейна – корица и гвоздика. Также можно добавить мускатный орех, имбирь, кардамон, шафран, кориандр, бадьян, душистый перец горошком, лавровый лист. От молотых специй вино становится мутным и в нем появляется осадок, который может испортить весь напиток, поэтому лучше брать немолотые специи (кроме случаев, когда это предусмотрено рецептурой) . В качестве дополнительных ингредиентов можно использовать мед, самые разнообразные фрукты и ягоды. Не забудьте о цитрусовых – лимонах, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах. Смело можно добавлять в глинтвейн и сухофрукты – сушеные яблоки и груши, курагу, изюм, инжир. Иногда в глинтвейн добавляют коньяк, ром, ликеры, но лишь в таком количестве, чтобы придать напитку особый аромат, а не изменить его вкус. Чтобы специи в полной мере передали жидкости свой вкус и аромат, а вино от испарения не потеряло лишнее количество спирта, сначала кипятим специи с водой, без добавления вина. Наливаем воду в эмалированную кастрюльку или турку, добавляем специи и на слабом огне доводим до кипения. После закипания даем воде покипеть еще 5-7 минут до появления характерного пряного вкуса. Затем в емкость с водой вливаем литр вина, добавляем сахар и выбранные по вкусу дополнительные ингредиенты. Отправив в кастрюльку все компоненты, постоянно помешивая, на слабом огне нагреваем вино примерно до 65-70 градусов, но не более! Глинтвейн ни в коем случае нельзя кипятить, чтобы не было интенсивного испарения спирта и появления в вине вредных для здоровья примесей. Температуру готовности напитка лучше всего определять на вкус: глинтвейн должен быть горячим, но не обжигающим. «Дозревший» глинтвейн процеживаем через металлическое ситечко, разливаем в кружки или стаканы, добавляем по желанию «выловленные» кусочки фруктов и наслаждаемся, попивая напиток небольшими глотками. Для распития глинтвейна желательно использовать высокие прозрачные бокалы из огнеупорного стекла, в которых напиток будет медленнее остывать, а вы сможете любоваться его цветом и вдыхать пряный аромат. Глинтвейн это не только очень вкусный, но еще и полезный напиток: парочка дымящихся бокалов согреют, избавят от кашля и простуды, снимут напряжение, вернут душевное равновесие и помогут восстановиться после инфекционных заболеваний.
Veronica Cara
Лучший ответ
Главное - не перекипятить! Не переуседствовать со специями!
Среди разных рецептов спортивного глинтвейна, наиболее популярным является следующий. Для его приготовления вам необходимо:
красное столовое сухое вино – 750 мл
коньяк - 25 мл
сахар - 50 г
корица – 1 палочка
гвоздика – 2 шт.
лимонный сок – 50-100 мл.
цедра лимона – по вкусу;
мускатный орех (молотый) – на кончике ножа.
В приготовленной емкости смешать основные компоненты – вино, коньяк, сахар, лимонный сок и специи. Довести напиток практически до кипения и процедить через ситечко. Подавать такой глинтвейн следует в заранее разогретых чашках с долькой лимона.
Залог успешного изготовления напитка – подбор качественных компонентов, прежде всего вина. Лучше использовать не домашнее, а вино в бутылках заводского изготовления - подойдет даже простое недорогое вино. Знатоки советуют каждый раз использовать разное вино, а также добавлять незначительное количество коньяка или другого алкоголя. В состав напитка входит также и вода – она должна быть хорошего качества и без газа. Подойдет как крепленое, так и сухое вино. При использовании сухого вина, его подслащивают медом или сахаром, причем мед нужно добавлять в последние минуты приготовления. Основной секрет приготовления – правильный подбор специй. Добавляя приправы, нужно помнить, что некоторые из них имеют идентичный вкус. Так, кардамон напоминает вкус цитрусовых, а имбирь – перец. Добавляя специи, помните – их вкус и аромат не должен преобладать над вкусом вина. Большое значение во время приготовления имеет соблюдение температурного режима. Важно не перегревать напиток – его максимальная температура не должна превышать 70 градусов.
Ингредиенты :
Вино красное сухое 0,7 л
Коньяк 40 мл
Изюм 80 г
Сахар коричневый 70 г
Корица молотая 1 чайная ложка
Гвоздика 10 штук
Зерна аниса (бадьяна) 4 штуки
Лимоны 1 штука
Яблоки 1 штука

Инструкция
1. Лимон и яблоки порезать на дольки.
2. Смешать все ингредиенты в эмалированной кастрюле, влить вино и коньяк.
3. Разогреть примерно до 60 - 70 градусов, выключить огонь и дать постоять под крышкой, примерно, 5 минут.
4. Процедить и разлить по кружкам.
Хорошее красное вино+гвоздика+корица+апельсин. Главное с гвоздикой и корицей не переборщить