Напитки

Что за чай ПУ ЭР и где его можно купить?

советую покупать не в любых чагазинах, а в магазинах людей кто специально пименно пуэром занимается.

Пуэр - особый китайский чай сильной ферментации. Родиной чая Пуэр являются обширные территории на восточной границе Тибетского плато, в настоящее время там расположены китайские провинции Юньнань и Сычуань, а также северные провинции Мьянмы, Вьетнама и Лаоса. По мнению ученых, этот регион является родиной не только пуэра, но и самого чайного куста. В горах Юньнани произрастают чайные деревья, обладающие особыми свойствами – лист крупный, мясистый, плотный, с повышенным содержанием полезных веществ. Во времена Семи Царств, эта территория относилась к землям царства Шу, а столицей царства был существующий и по сей день город Пуэр. Регион известен своим особым, влажным климатом – именно благодаря ему чайное дело в регионе процветало, и город Пуэр стал крупным центром чайной торговли с самых давних времён. В настоящее время пуэр наивысшего качества также производится в провинции Юньнань, где расположены сотни крупных заводов и мелких фабрик.

Пуэр распространён в двух видах – Шу и Шен. Шен пуэр, - это "Свежий", "сырой" пуэр длительной ферментации. Шен пуэр - обобщенное название целого класса чаев, производимых в Юньнани. Это один из самых древних чаев, его история уходит в глубину тысячелетий. Основной район сбора чайного листа - округ Сишуанбанна на юге провинции. Также чай собирают в округе Дали, Наньцзяне, Сымао и других...

полностью можно тут почитать:
всё о пуэре

также не менее полезно будет почитать статьи:
КАК ПРАВИЛЬНО ЗАВАРИВАТЬ ЭЛИТНЫЕ КИТАЙСКИЕ ЧАИ
о влиянии чая на здоровье
О ДЕЙСТВИИ КИТАЙСКОГО ЧАЯ

из конкретных сортов могу такие посоветовать:

Сяо То Ча, Завод "Пу Вэнь", 2004 г.

Гун Тин Гун Бин, 2007 г. , Завод "Мин Кан"

Ба Ван, разломанный, завод Хай Вань

Цзао Чунь - 早春, 2008 г. , Завод "Юнь Хэ"

Айсулу Акишева
Лучший ответ
в любых чайных магазинах. стоит порядком 1000 рублей за 1 кг.
Пуэр – китайский чай. Назван в честь одноименного селения, где была изобретена технология его изготовления. Основой для настоящего чая служат листья диких чайных деревьев (именно деревьев, а не кустов) , которые увлажняются паром, складываются в бурты и выдерживаются около месяца при определённой температуре в специальных помещениях. Затем чай прожаривают, упаковывают и хранят уже более длительное время: от 1 года до 5 лет. Чем больше срок выдержки, тем более полезен и ценен этот чай.

Пуэр – является «живым» продуктом, в котором постоянно протекают процессы ферментации. С каждым годом выдержки он приобретает новый вкус и цвет. Как известно, «на вкус и цвет товарищей нет» , поэтому кому-то нравится молодой чай, а кто-то предпочитает более выдержанный.

Пуэр улучшает функции пищеварения, ускоряет метаболизм, понижает уровень холестерина и может использоваться как чай для похудения. Научно доказано, что он помогает в борьбе с лишним весом – при его регулярном потреблении за 2-3 месяца можно скинуть до 12 кг. , поэтому во многом еще и в связи с этим, сейчас количество поклонников чая резко возрастет. Некоторые источники утверждают, что данный чай способен даже предотвратить возникновение онкологических заболеваний.

Чай не содержит в себе никаких добавок искусственного происхождения, поэтому он абсолютно безопасен для организма.

http://ching.ru - интернет-магазин китайского чая
Ekaterina Anisimova
Если вам деньги не лишние, то советую не покупать в отечественных интернет магазинах типа тех, что старательно рекламирует пользователь Никита Иванов. Наши барыги накручивают цену в 10-15 раз и не краснеют.
Natalia **
***akmaral Abdrakhmanova*** Спасибо за предупреждение