Напитки
Чай Пу-эр
Этот чай несомненно вкусен и полезен и чем дольше он хранится,тем он качественнее и дороже.Так почему на упаковке указан срок годности?
Если говорить о физических свойствах пуэра, то в первую очередь стоит остановиться на вкусе и запахе. Пуэр имеет аромат, сочетающий в себе фруктовые и ореховые ноты, а также запах чернослива. Но самая важная и самая известная характеристика пуэра - это его специфический «земляной» привкус. Раньше в России бытовал миф, что такой вкус пуэр имеет из-за хранения в земле. Это, конечно же, неправда. Землистый аромат наиболее ярко выражен у «молодых» пуэров.
А вот послевкусие имеет совсем другой - сладостный эффект. Чтобы передать все оттенки вкуса пуэра, используют следующую мудрость: «Горечь обладает способностью превращаться в сладость, терпкость должна обладать способностью улетучиваться» . То есть считается, что природная горечь пуэра чувствуется преимущественно корнем языка, но в качественном хорошем напитке она через некоторое время исчезает, а на смену горечи приходит сладость. Благородному пуэру не положено быть кислым или водянистым, он должен легко и мягко проходить по горлу.
Широко известен нежно бодрящий эффект пуэра; очищающий- в случае если вы пьете чай без сахара и не вприкуску. Про оздоровительные свойства пуэра можно говорить много. И это все правда. Остановимся на одном из них- это положительное влияние на желудочно-кишечный тракт и улучшение его функций под влиянием пуэра. Последнее время врачи и диетологи все чаще выносят вердикт: " Язвенникам пить!!! ".
Чай пуэр обладает способностью быстро впитывать сильные посторонние запахи. С помощью проветривания можно немного уменьшить эти запахи, но избавиться от них навсегда будет уже невозможно. Поэтому к хранению чая пуэр необходимо относиться особо ответственно.
На аромат чая влияет, в том числе и сезон сбора урожая. Самым хорошим считается весенний сбор, потом идет осенний и затем летний. Зимой пуэр практически не заготавливают.
Если говорить о цвете чая, то нужно отметить, что в зависимости от вида и способа его производства оттенки колеблются от темно-янтарного до черного.
Потому, что на всех товарах, (продуктах) производитель обязан указывать срок хранения.
наверное это срок годности упаковки
да вроде бессмыленно! но чай классный! он дозревает со временем, и чем дольше тем вкусней.
по закону на любом пищевом продукте должен быть указан срок годности! Определяется усредненный срок хранения в оптимальных для продукта условиях!