Напитки

Чай Пу-эр

Этот чай несомненно вкусен и полезен и чем дольше он хранится,тем он качественнее и дороже.Так почему на упаковке указан срок годности?
Если говорить о физических свойствах пуэра, то в первую очередь стоит остановиться на вкусе и запахе. Пуэр имеет аромат, сочетающий в себе фруктовые и ореховые ноты, а также запах чернослива. Но самая важная и самая известная характеристика пуэра - это его специфический «земляной» привкус. Раньше в России бытовал миф, что такой вкус пуэр имеет из-за хранения в земле. Это, конечно же, неправда. Землистый аромат наиболее ярко выражен у «молодых» пуэров.

А вот послевкусие имеет совсем другой - сладостный эффект. Чтобы передать все оттенки вкуса пуэра, используют следующую мудрость: «Горечь обладает способностью превращаться в сладость, терпкость должна обладать способностью улетучиваться» . То есть считается, что природная горечь пуэра чувствуется преимущественно корнем языка, но в качественном хорошем напитке она через некоторое время исчезает, а на смену горечи приходит сладость. Благородному пуэру не положено быть кислым или водянистым, он должен легко и мягко проходить по горлу.

Широко известен нежно бодрящий эффект пуэра; очищающий- в случае если вы пьете чай без сахара и не вприкуску. Про оздоровительные свойства пуэра можно говорить много. И это все правда. Остановимся на одном из них- это положительное влияние на желудочно-кишечный тракт и улучшение его функций под влиянием пуэра. Последнее время врачи и диетологи все чаще выносят вердикт: " Язвенникам пить!!! ".

Чай пуэр обладает способностью быстро впитывать сильные посторонние запахи. С помощью проветривания можно немного уменьшить эти запахи, но избавиться от них навсегда будет уже невозможно. Поэтому к хранению чая пуэр необходимо относиться особо ответственно.

На аромат чая влияет, в том числе и сезон сбора урожая. Самым хорошим считается весенний сбор, потом идет осенний и затем летний. Зимой пуэр практически не заготавливают.

Если говорить о цвете чая, то нужно отметить, что в зависимости от вида и способа его производства оттенки колеблются от темно-янтарного до черного.
Марина Аман
Лучший ответ
Потому, что на всех товарах, (продуктах) производитель обязан указывать срок хранения.
Алина Цой
наверное это срок годности упаковки
Miku Hatsune
да вроде бессмыленно! но чай классный! он дозревает со временем, и чем дольше тем вкусней.
по закону на любом пищевом продукте должен быть указан срок годности! Определяется усредненный срок хранения в оптимальных для продукта условиях!