Изумрудный ликер
2 кг очищенного от плодоножек крыжовника зеленых сортов, 1 л спирта, 30 молодых вишневых листочков, 1 кг сахара, 0, 5л воды.
Крыжовник и вишневые листочки засыпать в бутыль, залить спиртом, настаивать неделю. Приготовить сахарный сироп и вливать его в бутыль. Настаивать ещё неделю, отцедить, разлить в бутылки, закупорить
Яичный ликер
8 желтков, 0, 5 кг сахара, ванилин, 1 стакан густых сливок, 0, 5 л молока, 200 мл спирта.
Желтки растереть с сахаром, добавить ванилин, сливки, молоко и спирт. Все хорошо взбить венчиком или миксером. Разлить по бутылкам. Закупорить. Ликер дозревает 2 месяца.
Напитки
Есть 5 литров спирта, что сделать? Наливки? Рецепты опробованные есть?
Алиса Скоробогатая
Интересно, а желтки не свернутся?
Алиса Скоробогатая
а еще интересно дозревает он при какой температуре?))
Ликер из персиковых косточек
Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г
Истолочь персиковые косточки, наполнить ими бутыль до половины, налить по горлышко лучшей водкой, поставить на солнце на месяц, потом слить. В бутылку этого ликера, всыпать сахар и, как растворится, процедить сквозь полотно.
Водка 500 мл, персиковые косточки 1 стакан, сахар 150 г
Чтобы ликер стал похож на Амаретто, вместо персиков надо взять миндаль.
Ликер лимонный или апельсинный
(Рецепты придворного повара, Ю. Михайлов, 1897)
Взять срезанной верхней цедры лимонной или апельсинной с одного плода, налить 500 мл водки, поставить в теплое место, недели на две, потом смешивать с сиропом, приготовленным из 50 мл воды и 200 г сахара, процедить сквозь фланель.
Ликер малиновый
Самые свежие, спелые и чистые вымытые ягоды разотрите, отожмите через холщовую ткань и дайте соку стечь полностью. 1 литр этого сока смешать с 1 кг сахара, три раза доведите до кипения и полностью снимите накипь. Сироп остудите, влейте в него 1 л спирта 96%, далее процеживать и разливать по бутылкам.
Три раза доведите 2 кг варенья до кипения и полностью снимите накипь. Остудите, влейте 1 л спирта 96%, далее процедите и разлейте по бутылкам.
Вишневка
Вишни без косточек уложить в банку, пересыпав сахаром, и держать в тепле 3 дня. Если сахар не расходится, можно прогреть на водяной бане так, чтобы получился сироп. Долить коньяк, банку закрыть и выдержать месяц в темном месте. Отфильтровать, разлить по бутылкам, закупорить. А ягоды идут в торты и крюшоны.
Свежие спелые вишни 450 г, сахарный песок 225 г, коньяк 500 г (на водке тоже неплохо выходит)
Ликер лимонный или апельсинный
Ликер малиновый
Вишневка
Алиса Скоробогатая
Интересно, миндаль не чищенный брать?
Вишни замороженные подойдут?
На литр спирта, полтора литра воды, стакан сахара и штук 50 черносливин с косточкой. На 10 дней в темное место, процедить, охладить и вкуснятина. То же можно сделать добавляя вместо чернослива лимон или курагу. Лимонов 2 на ту же пропорцию, перемолоть.
Да есть конечно... ты что!!! Забыл километровые очереди в 90е годы за водкой? Я делал так без всяких там ухищрений типа нарезки ингредиентов и прочего.... на 1 литр спирта 3 литра виноградного сока (натурального!) смешивал в емкости стеклянной и оставлял недели на 3....затем осторожно фильтровал получившееся ...желе со дна выкидывал... а смешанный сок пили на ура!!! Девушкам такой "коктейль"подавлся под видом коньяка ...
Ждать лето.. а потом разводите спирт до 40 градусов и заливаете вишню. . через три месяца чудо как вкусно. . А потом слив наливку я варю кампот из вишни ( замороженной и заливаю тёплым пьяную вишню от наливки. . через неделю новая вишнёвая легкая наливка..))
Алиса Скоробогатая
а из мороженной можно вишневку сделать? есть мороженная вишня
ого, целых 5! выпить и забыть))))))
Алиса Скоробогатая
да на работе есть возможность достать 5 литров за 400 рэ))
Делюсь своим ноу-хау, только спирт должен быть качественным. Нужен гранатовый сок, свежий имбирь и немного терпения. Имбирь мелко режу (нельзя на терке или мясорубке-будет мутно), в литровую банку из под гранатового сока ложим 4 столовых ложки имбиря, наливаем спирт до половины банки и доливаем доверху гранатовым соком+2 чайных ложки сахара. Ставим в темное место и вот тут нужно немного терпения-ждем 2 месяца. Не всякий выдерживает, ну тогда 1 месяц, но качество будет хуже! Достаем и разводим 1:1 с гранатовым соком. Ура! Напиток готов к употреблению. Обладает и лечебными свойствами (в небольших дозах). Приятного аппетита!
Алиса Скоробогатая
Ммм...пить небольшими дозами только? А если банальная пьянка летняя на пикнике?))
коньячок
Конечно-же качественный спирт, 1 литр- 96 гр, добавляем холодной кипяченой воды 8оо грамм. 1 стакан сахара, кедровый орех стакан, и кожура 1-го мандарина. Закупориваем и перые дни встряхиваем, чтобы сахар растаял, стоять может хоть сколько и лекарство и очень вкусный бальзам, попробуйте, не пжалеете!
Алиса Скоробогатая
а его можно стаканами пить будет?
в унитаз вылить