Напитки

А горячую воду из под крана можно для чая кипятить? Или только холодную наливать?

Вся вода, подаваемая населению через водопроводную сеть, в том числе и горячая, должна соответствовать требованиям Государственного стандарта на качество питьевой воды (ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая. Нормы качества») , поэтому для подогрева на ТЭЦ или в котельные поступает вода, прошедшая очистку и обеззараживание на водопроводных станциях.

В горячую воду обычно добавляют прошедшие гигиеническую оценку химические вещества для предупреждения коррозии водопроводных труб в количествах, не превышающих установленные предельно допустимые концентрации. Однако бывают случаи, когда по технологическим причинам концентрации антикоррозийных добавок приходится увеличивать.

В некоторых районах нашей страны для горячего водоснабжения используются подземные воды, имеющие высокую температуру (термальные) . В этих случаях использовать горячую воду для питья и приготовления пищи нельзя, так как подземные воды могут содержать соли и микроэлементы в количестве, которое может оказывать неблагоприятное воздействие на организм человека. Такая вода пригодна только для хозяйственных целей — стирки, купания, мытья посуды.

Поскольку в разных городах системы подогрева воды для сетей горячего водоснабжения различны, трудно дать однозначный ответ о возможности использования горячей воды для приготовления пищи. Для решения этого вопроса рекомендуем обратиться в местную санитарно-эпидемиологическую станцию, где вам дадут ответ с учетом местных условий.

Иногда жители домов без горячего водоснабжения сами устанавливают краны на батареях центрального отопления и берут из них горячую воду. Это делать нельзя! В отопительную систему подается так называемая техническая вода, которая не проходит предварительной очистки, она может содержать вредные примеси и болезнетворные микроорганизмы.
Татьяна Клюшкина
Лучший ответ
не стоит, холодная вода проходит более тщательную очистку.
Karine Navasardyan
Не надо.
попробуйте рискните
Айнур Хасанова
я всегда горячую беру, быстрее закипит
я, конечно, не уверена, но по-моему, горячая водичка попахивает как-то странновато.. . попротивнее, чем холодная)))
только холодную, горячую ни в коем сучае
Madina Mirbekova