Напитки

Подскажите, пожалуйста, рецепт глинтвейна?

В Германии пора глинтвейнов отошла, но вот один из наших семейных рецептов.
Белое или розовое вино-1 бутылка,
Смесь специй (по одной ч/л каждой) : корица+гвоздика+анисовые звёдочки+семена фенхеля+цедра лимона или апельсина,
Тростниковый сахар (любой коричневый) -2-3 ст/л,
Мандарины-2 штуки
Лайм (лимон, апельсин) -1/2 шт

Вино вылить в кастрюлю, добавить специи и всё это при небольшой температуре подогреть до кипения, но НЕ кипятить. Глинтвейн (по-немецки «глювайн» ) не должен кипеть. Снять с плиты, напиток должен настояться (либо минут 15-20, либо 2-3 часа-кто как любит) . Снова разогреть, добавить сахар, хорошо перемешать, добавить лайм, мандарины. Снова перемешать. Через сито процеживать прямо в бокалы, у нас есть специальные керамические кружки (в каждом городе они имеют свой оригинальный дизайн и цвет) . Вместо вина можно использовать виноградный сок.
Мы также пьём горячий апельсиновый сок, горячий рислинг, горячее яблочное вино с добавлением кальвадоса.. . Приятного «глинтвейнопития» !
Галина Торхова
Лучший ответ
Глинтвейн

Ингредиенты
750 мл красного сухого вина
1 апельсин
5 бутончиков гвоздики
1/4 ч. л. мускатного ореха
1 палочка корицы (или 0.5 ч. л. молотой корицы)
1 ч. л. молотого имбиря
2-3 ст. л. сахара
Рецепт приготовления

Помимо указанных в рецепте специй можно использовать анис, душистый перец, кардамон.
Также, можно добавить мед, яблоко, изюм.

В кастрюльке смешать гвоздику, мускатный орех, корицу, имбирь.
Добавить 100 мл воды, довести до кипения, убрать с огня.
Дать постоять 10 минут.
Затем полученный отвар процедить.
Апельсин нарезать кружочками.
В кастрюлю налить вино, добавить отвар, сахар.
Следом добавить апельсин.
Довести почти до кипения, но ни в коем случае не кипятить.
Подавать горячим.
Приятного аппетита!
Бакалкина Елена вкуснятина оболдеть!
Вино нагреть, но не кипятить. Добавить черн молотый перец, 3-4 шт гвоздики, сахар, мускат орех (специи) , можно цедру лимона, апельсина. Пить очень теплым. Очень вкусно. Пропорции для себя подбираете сами. Мне нравится послаще, когда чувствуется немного перец
Рецепт приготовления глинтвейна прост: небольшое количество воды довести до кипения, положить туда специи и цедру цитрусовых, дать настояться, а затем добавить в подогретое до 70 градусов вино.
Марина Мошкова
Глинтвейн "ночь перед рождеством"

Кулинарный рецепт

Ингредиенты для рецепта:
кагор – 1.5 л
ликер Старый Арбат – 250 мл
лимон – 2 шт.
корица и гвоздика – по вкусу
Рецепт приготовления: Глинтвейн "ночь перед рождеством"

В посуду наливают кагор, а затем доводят до кипения, но не кипятят. Горячее вино снимают с плиты, добавляют в него корицу, гвоздику и лимон по вкусу, доливают ликер. Дают настояться около 10 – 15 мин. Готовый горячий глинтвейн разливают по чашкам

Негус (negus)

Кулинарный рецепт

Ингредиенты для рецепта:
портвейн – 100 мл
сахар – 1 ч. л.
лимонная цедра – 1 кусочек
горячая вода – немного
тертый мускат – по вкусу.
Рецепт приготовления: Негус (negus)

Портвейн, сахар и лимонную цедру разогрейте, не доводя до кипения, и перелейте в чайный стакан. Добавьте немного горячей воды и напиток посыпьте мускатом.

Глинтвейн "горячий локомотив"

Кулинарный рецепт

Ингредиенты для рецепта:
яйцо (желток) – 1 шт.
сахар – 1/2 ч. л.
мед – 1 ч. л.
бургундское вино – 100 мл
ликер кюрасо – 2 дэша
молотая корица – 1 щепотка
для украшения:
лимонная цедра – 1 кусочек.
Рецепт приготовления: Глинтвейн "горячий локомотив"

Смешайте желток, сахар и мед. Разогрейте бургундское, кюрасо и корицу, вместе с желтковой массой перелейте в чайный стакан. Край стакана украсьте лимонной цедрой.
750 мл красного сухого вина
1 апельсин
5 бутончиков гвоздики
1/4 ч. л. мускатного ореха
1 ч. л. молотого имбиря
2-3 ст. л. сахара

Дать постоять 10 минут.
Затем полученный отвар процедить.
Апельсин нарезать кружочками.
Следом добавить апельсин.
Подавать горячим.
Рахат Кошуева
30 рецептов глинтвейна на любой вкус: http://www.ill.ru/news.art.shtml?c_article=1750
Galinka Doniaeva
Глинтвейн

Растворить в 1 л красного вина типа «Медвежья кровь» 150 г сахара, 100 г меда, добавить 5 бутонов гвоздики, 2 ч. л. корицы, 5 шт кардамона и немного муската. Довести до появления пены, но не кипения. Настоять с полчаса, укутав, чтобы не остыл, и процедить. Подавать горячим

Делали сотни раз - буровая, ветер и -30°. Есть и еще вариант - дежурил на Красной Площади в 1960х - парады 7 ноября показывали, а мы оцепление держали и в ГУМе согревались этим самым. Рупь бумажный стаканчик - вроде с бутербродом сырокопченой колбасы. Согревало!
лучше не пейте если не хотите тромбов в сосудах
Ирина Мишкина
Лилия Позднякова Это Вы про глинтвейн? Это как-то научно доказано?