много лет подряд свекор собирает сок в березовой роще. никак не могу преодолеть себя и просто попробовать эту водичку, неприятно так. домашние говорят просто вода, слегка сладкая, а если было много дождей, то сладости вообще не чувствуется. польза "Медицинские исследования показали, что прием хотя бы одного стакана в день в течение 2-3 недель (оптимально выпивать три раза в день по стакану за полчаса до еды) поможет организму справиться с весенней слабостью, авитаминозом, рассеянностью, усталостью и депрессией. Противопоказан березовый сок тем, у кого аллергия на пыльцу березы.
В березовом соке содержатся органические кислоты, дубильные вещества, минеральные вещества, железо, калий, кальций, глюкоза, фруктоза, фитонциды. Употребление березового сока способствует расщеплению камней в мочевом пузыре и почках, очищению крови, усилению обменных процессов. Полезно пить сок и при язве желудка, заболеваниях печени, двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря, пониженной кислотности, радикулите, ревматизме, артрите, бронхите, туберкулезе, цинге, головной боли и венерических заболеваниях.
К тому же, березовый сок повышает сопротивляемость организма к простудным, инфекционным и аллергическим заболеваниям, оказывает глистогонное, мочегонное, противоопухолевое действие. Также соком березы полезно протирать кожу при экземах, угрях, увлажнения и очищения сухой кожи. Очень хорошо нанести на кожу лица следующую маску: смешать 1 ст. л. сметаны с 2 ст. л. березового сока и 1 ч. л. меда. Держать такую маску нужно около 15 минут, смыть прохладной водой, кожа после нее приобретет красивый матовый оттенок.
А еще березовым соком полезно мыть волосы при перхоти, для усиления их роста и появления блеска и мягкости "
Напитки
кто - нибудь пил натуральный берёзовый сок???каков он на вкус ???и какие в нём полезные вещества и витамины?
Из берёзового сока можно сделать вот такую вкуснятину. В 3-х литровую банку заливается сок на 2,5 литра, пол стакана сахарного песка, жменьку изюма, жменьку обжаренных кофейных зёрен и обжареный в тостере мариинский хлеб. Дрожжи не нужны! Сверху натягиваю резиновую перчатку и жду пока она мне не покажет "ПРИВЕТ!!! ", обычно это происходит на второй день, после этого сок нужно процедить, разлить по пластиковым бутылкам и в погреб или холодильник, через 2 дня готово, можно упортреблять! Приятного аппетита!
Берёзовый бальзам. Ведро берёзового сока влить в деревянный бочонок, туда же влить 3 бутылки сухого виноградного вина, 2 бутылки водки, засыпать 1,5–2,5 кг сахарного песка и 1,5 кг изюма. Бочонок тщательно закрыть и поставить на лёд на 2,5 месяца. После этого разлить содержимое бочонка по бутылкам, закупорить, засмолить и, положив их набок, держать в песке в прохладном месте.

вкус неопределённый, типа сладкой водички.
А я сегодня привезла из леса 14 литров. Завидуйте))) ) Он похож на холодную чуть сладковатую чистую воду, сладости почти нет, чуть чуть только отголоски сладости. Польза видимо есть, хотя бы та что пыхтишь пробираясь по снегу (по пояс) в лесу -физкультура))))))
Анатолий, по ходу и будет д... ть. Дураков много. Сок березовый очень свеженький вкус имеет, чуточку сладковатый.
Оч вкусный много полезного
на вкус он напоминает подслащённую воду
В берёзовом соке много витамина C. Есть и витамины группы B, которые тоже водорастворимые и участвуют в обменных процессах организма. В берёзовом соке очень много микроэлементов, здесь и марганец, и калий. Калий участвует в переноске ионов через сосудистую стенку, что положительно влияет на сердце. Марганец участвует в выработке энергетики.
как то не совсем вода. Хотя очень напоминает, чувствуется что не вода. Если береза ростет на возвышенности то сладкий сок. А вообще сок нужно брать с березы, которой 30 лет и больше. Тогда он обладает очень полезными свойствами. Ну понятно что и с молодых берез сок бежит. Но при этом не дают нормально развиться дереву и набрать нужных веществ.
я пила в лесу, но мне не понравилось на вкус.
чуть чуть сладковатый, ну такой необычный, вкус весны, свежести. оооочень полезно.
Людмила =0)
только надо пить свежий сок, если день простоит он становится не вкусным, тухлятиной отдает.
не пей дристать будеш