В зависимости от возраста, жировой прослойки и т. п. тело человека состоит на 43%-75% из воды. (Если исключить из организма жир, то человеческое тело состоит из воды на 72%.) Человек, возможно, и сможет прожить от 4 до 8 недель без пищи, однако без воды наш организм погибнет через 10 дней (учитывая комнатную температуру) .
Вода доставляет питательные вещества.
Вода циркулирует вместе с кровотоком и помогает доставлять питательные вещества и кислород в клетки и органы человечесого тела. Она действует как растворитель для питательных веществ и солей, и помогает им усваиваться.
Вода – средство очистки организма.
Вода служит также средством выведения шлаков, или «отходов» обмена веществ, в виде мочи и пота. Представьте себе этот процесс как освобождение организма от ядовитых веществ, детоксикацию. Это – самая важная функция воды в организме (хотя и не очень приятная эстетически) .
Вода помогает предотвратить мочекаменную болезнь.
Почки организма отфильтровывают продукты жизнедеятельности и направляют их для вывода из организма в виде мочи. Увеличение концентрации некоторых солей в моче увеличивает риск формирования камней в почках. В большинстве случаев такой риск можно сократить, употребляя большее количество воды и, тем самым, «разбавляя» концентрацию солей в моче. Поэтому для людей, склонных к мочекаменной болезни, рекомендуется употреблять 12 стаканов воды в день (для здоровых людей эта норма составляет 8 стаканов) .
Вода сокращает риск получения солнечного удара.
Вода – чуть ли не единственный важнейший фактор в регулировании температуры тела. В жаркие дни мы потеем (другими словами – выделяем воду) сильнее, и это «испарение» пота оказывает охлаждающий эффект на тело. При недостатке воды в организме (обезвоживании) эта регулировка температуры дает сбой, и температура тела повышается, что и ведет к солнечному удару. Сильный солнечный удар может привести к повреждению жизненно-важных органов.
Вода помогает снизить кровяное давление.
Когда мы теряем большое количество жидкости по каким-либо причинам (употребление недостаточного количества воды, занятия спортом, болезнь и т. д.) , чтобы предотвратить потерю воды (вследствие дыхания и потоотделения) , наш организм пытается компенсировать этот недостаток сжатием кровеносных сосудов, что, в свою очередь, ведет к повышению кровяного давления. Вот почему так необходимо пить достаточное количество воды для предотвращения повышения давления. Конечно же это относится к случаям, когда кровяное давление повысилось именно из-за недостатка воды в организме. (Однако специальные курсы лечения заболеваний сердца, печени, почек, во время которых организм специально обезвоживают, чтобы сократить давление, в данном случае в расчет не принимаются. )
Вода помогает предотвратить заболевания сердца.
Как говорилось выше, обезвоживание ведет к тому, что клетки и ткани организма впитывают воду из кровотока, сокращая таким образом силу тока крови (именно поэтому происходит сужение кровеносных сосудов с последующим повышением давления крови, см. пункт 6.). Повышенное кровяное давление – признак того, что сердце работает в более учащенном режиме, чем обычно: сердце пытается накачать больше крови к органам, чтобы сбалансировать количество крови в суженных сосудах. Именно это может усугубить уже существующие сердечные недуги. Употребление достаточного количества воды может помочь предотвратить это.
Вода влияет на здоровье нашей кожи.
Участвуя в процессе потоотделения, вода также устраняет загрязнения кожи и очищает ее, кожа выглядит моложе и здоровее. Обезвоженная кожа теряет тонус: выглядит обвисшей и морщинистой.
Вода не содержит калорий.
Вода не содержит калорий, в отличие от газированных напитков, напичканных сахаром, а значит, потребление воды не приведет к увеличению веса. Многие исследования указывают на то, что увеличение потребления воды, помогает в похудении: заменяя сладкую газировaнную воду.
Напитки
Почему надо пить воду?
Потому, что от неё печень не так быстро растёт, как от водки с пивом, и есть больше шансов дотянуть до 2012
Да не пей... Пей сок...
для поддержания обмена веществ, в частности электролиза.
Потому что, от воды хочеться в туалет. Если сами не можете обратитесь к врачу. Он вас проколет.
организм новорождённого ребёнка на 90 % состоит из воды. Организм взрослого человека на 70-80 % состоит из воды, а человек, умирающий от старости, имеет критическое количество воды, всего 55 %.
Чтоб не засохнуть совсем...
Потому что человек на 80 с копейками процентов состоит из воды. А кто вообще сказал что её нужно пить? В больших дозах это например вредно
а что надо водку пить?
человек больше, чем наполовину состоит из воды. В процессе жизнедеятельности часть воды - забирает с собой токсины и выходит понятным путем. Часть - испаряется через поры (потеем и т. п.) . Поэтому пополнять запасы воды нужно, чтобы не засохнуть (понравился первый ответ) .
Но это не обязательно должна быть вода. Это может быть любая жидкость (безалкогольная) - чай, сок и даже суп с борщом )
А в школе разве не говорили, что люди состоят из воды на 80%.
Для здоровья и поддержания водного баланса организма - не менее 2,5 литров чистой воды в день.
чтобы из организма выводить всякую д..
Чтобы не сдохнуть !
Вода – неотъемлемый компонент человеческого организма.
так что пей если хочешь быть здоровым))))))
Потому-что она полезна
А если вы не будите пить вы не помрёте с сушняка?
Без воды человек не проживёт.
Вымываются шлаки из организма. По-хорошему - 2-2,5 литра в день надо выпивать.