Напитки

как сделать квас для окрошки?

Миная Джарты
даю рецепт кваса из хлебушка, самый простой.
Сначала нужно приготовить закваску. Для этого завари кипятком сухари, добавь сахара и остуди до теплого состояния. Разведи немного свежих дрожжей в теплой воде и заквась ими сусло. Оставь для брожения в теплом месте на 1-2 дня. Когда увидишь, что сусло хорошо бродит, то есть гуща всплыла наверх и пенится, отложи часть гущи в поллитровую банку (это и будет закваска) , остальное вылей.
В принципе, то, что выливаем, - это уже нечто вроде кваса, но с дрожжевым привкусом и запахом. Теперь повторяем весь процесс, но вместо дрожжей кладем в сусло закваску. Оставляем бродить до тех пор, пока квас не приобретет приятный кисловатый вкус. Процеживаем, часть гущи снова откладываем в банку и ставим в холодильник - ей мы заквасим в следующий раз.
Вот тут у меня возникает одна сложность. Дело в том, что готовлю я квас уже давно, и все пропорции у меня "на глазок". Единственное, что могу сказать, что на 4 литра воды кладу 4 ст. ложки сахара, а вот сухарей.. . Не знаю, примерно как от полбуханки хлеба. Если положить меньше, квас будет жидкий, если переборщить - густой, вроде киселя. Пробуйте, хлеб в разных городах разный.
Квас храните в холодильнике, иначе он перекиснет и приобретет непритный уксусный привкус.
Можно пригтовить очень приятный газированный напиток. Для этого слегка недобродивший (то есть, еще сладковатый)
квас отцедить, налить в ПЭТ-бутылку от минералки, бросить туда лимонную корочку или листик мяты и добавить несколько немытых изюмин. Плотно закрутить крышку и оставить в тепле дображивать примерно еще сутки, пока изюм не всплывет. Потом еще несколько часов выдержать в холодильнике. Можно пить. Мои дети такой квас любят больше всяких химических лимонадов.
Еще можно готовить деревенский квас из ржаной муки. Он получается более густой, но и более "газированны". Очень вкусно в такой квас добавить тертого хрена - получается очень пикантный острый на вкус напиток - "Петровский квас".
Еще один момент - при длительном применении закваска теряет силу, тогда нужно снова повторить процедуру с дрожжами.
Вроде все. Если что непонятно, спрашивайте.
Анастасия Медведева
Лучший ответ
ой не извращайтесь.
купите квас разливной, он куда вкуснее.
хотя там как-то программу показывали про бактерии в этих бочках хд
Ну эт нада у продавца спрашивать документы на квас, проверять когда разлит и тогда токо покупать, тогда кайф словить с окрошки)
купите сухой квас в пакете, там рецепт написан как делать. самому можно сделать: дрожжи, лучше сырые, хлеб ржаной можно сухари там, всякие засушенные недоеденные куски, изюм, сахар. 3 дня стоит в пепле, потом готово. но вкуснее получится если 1 раз, то что получилось слить и на второй раз добабить по чуть чуть все теже ингридиенты кроме дрожжей и отять на 3 дня
Raya Vlasova
На 3 литр воды 3 ст. л. сахара, горсть изюма, щепотку дрожжей и горсть сухари из черного хлеба. И в теплое место и квас готов.
Ржаной хлеб сушите в духовке, В банку 3-х литровую кладете сухие корочки, ложку сахара, щепотку сухих дрожжей, и теплой воды примерно на 4 пальце меньше горлышка, все на солнышко утром будет готов сливаете через сито, и так меняя корочки его можно готовить все лето
Окрошка с квасом как-то не очень...