Напитки

Дайте, пожалуйста, рецептик кваса для окрошки.. . ...и ваш рецепт самой окрошки.. . Заранее всем спасибо!

90% успеха - это квас !
Личный рецепт:
- 5литров, теплой кипеченой воды
- 1банка, сусла для кваса
- 5 грамм, сухих дрожжей
- 300 грамм, сахара
- 100 грамм изюма
Все перемешать и дать настояца 24 часа, после чего разлить по бутылкам, на 2 литровую бутыль кладешь 3 изюминки и не более.
И еще на 24 часа в холодильник.

Когда будешь открывать, будь осторожна, квас будет сильногазированный !

Ну а далее как всегда - горчица, хрен и 1/4 чайной ложки меда на тарелку.
Вера
Лучший ответ
Что кладут в окрошку. Наиболее популярные продукты для окрошки – огурцы, морковь, редис, зелень (петрушка, укроп, зеленый лук) и вареный картофель. Также окрошку можно готовить с вареным мясом, курицей или рыбой. Вареные яйца и сметану обычно добавляют непосредственно перед подачей на стол.

Мяса и овощей в окрошке должно быть примерно поровну. Чтобы вкус окрошки был богаче, лучше использовать несколько видов мяса: говядину, свинину, курицу, но можно и ограничится говядиной. Мясо для окрошки берут нежное и мягкое, лучше – срезанное с кости.

Рыба для окрошки нужна с нейтральным, лучше сладковатым вкусом: линь, судак или треска. Ее отваривают, предварительно порезав кубиками.

Какой квас выбрать. Вкус окрошки во многом зависит от качества кваса. Предпочтительно использовать домашний квас, лучше белый и достаточно кислый. Особенно это актуально для рыбной окрошки, которую лучше подкислить лимонным соком. Овощную и мясную окрошку можно залить и более сладким квасом.

Рецепт кваса. Ржаной хлеб нарезать маленькими ломтиками и подрумянить в духовке (чем сильнее вы подрумяните хлеб, тем темнее будет квас) . Затем залить хлеб крутым кипятком и поставить в теплое место на 4-5 часов. Полученное сусло процедить, добавить сахар и дрожжи, накрыть плотной тканью и настоять в теплом месте в течение нескольких часов. На 500 г хлеба вам понадобится 50 г дрожжей, 4 л воды и 200 г сахара.

Заправка. Для придания окрошке остроты надо предварительно смешать горчицу и черный молотый перец с небольшим количеством кваса. Залить нарезанные продукты заправкой и дать немного настояться, а потом залить квасом. В овощную окрошку вместо горчицы можно положить хрен и мелко нарубленную зелень – укроп, сельдерей, петрушку
проще купить готовую смесь кваса в магазине, приготовление - просто добавь воды и на 24 часа настаивать.
а в окрошку мясо (курца) , зеленый лук (!), огурцы и др.
Квас окрошечный

В духовке 20' запекают черные сухарики при 180° (я оставляю один ломоть черного хлеба нежареным для брожения)) . Остудив их укладывают в трехлитровую банку, заливают холодной водой. Добавляют сахар, изюм и ставят в теплое место, каждый день перемешивая. Через 3–5 дней, когда сухари осядут на дно, квас остужают, а потом сливают или фильтруют. Если брожение слабое, добавляют чуть дрожжей или старой закваски.

200 г. черного хлеба, 4 с. л. сахара, 5–10 изюминок
Таратор (болгарский летний суп)
Рубрика: Рецепты окрошки и холодных супов
Вылить кефир в кастрюлю, разбавить водой, натереть огурцы на крупной терке и положить в кефир.... читать дальше »

» Фруктовый суп
Малину перебрать, помыть, обсушить. Размять миксером до консистенции пюре и протереть через сито.... читать дальше »

» Хлебный суп
Поджаренные сухари из ржаного хлеба залить кипятком, дать настояться и процедить. Замоченные.. . читать дальше »

» Холодник белорусский
Свеклу и огурчик натереть на крупной терке, добавить мелко порубленные яйца, нарезанные зеленый.. . читать дальше »

» Холодник по-белорусски
Перебранный и промытый щавель мелко нарезать, положить в кипящую воду или в бульон и варить 5—7... читать дальше »

» Холодник с крабами
Свежие огурцы нарезать короткой соломкой, лук зеленый и яйца вареные нашинковать, крабы нарезать.. . читать дальше »

» Холодный суп из лука порея
Мелко нарезать стебли лука, положить в капустный рассол, добавить растительное масло, заправить.. . читать дальше »

» Чирапур (суп)
Заранее замоченный горох промывают, заливают холодной водой (2 л) и варят до готовности. Затем.. . читать дальше »

» Щи зеленые с яйцом холодные
Щавель и шпинат подготовить так же, как описано в рецепте «Щи зеленые с картофелем».... читать дальше »

» борщ холодный с кальмарами или мясом криля
Филе припущенных кальмаров нарезают соломкой, варено-мороженое мясо криля размораживают и.. . читать дальше »

» борщ холодный с рыбой и редькой
Рыбу разделывают на филе с кожей без костей, припускают и нарезают кусочками. Свеклу варят в.. . читать дальше »

» ботвинья
Приготовить квас, как для окрошки. Щавель, шпинат припустить по отдельности и протереть. Огурцы.. . читать дальше »

» окрошка грибная
Соленые грибы помыть холодной водой, дать стечь воде. Затем грибы и свежие огурцы нарезать.. . читать дальше »

» окрошка мясная
Яйца сварить вкрутую и охладить. Желтки растереть с солью, сахаром, сметаной, горчицей и развести.. . читать дальше »

» окрошка овощная
Сварить картофель и морковь в кожице, охладить и очистить. Редис, свежие огурцы, картофель »