Напитки
кто пил пахту как она на вкус? и из чего делается?\
Вкусно. немного кисленько, как легкий кефирчик. это молоко. То есть то, что осталось после того как масло сбили. Нежирно.
вкусная, как сметана, только жидкая и нежирная
пахта - побочный продукт переработки молока. Остается после того как с него выгнали все.
пахта = нежирная, кисломолочная - вкусно .
см. точное значение слова ПАХТАТЬ - что, арх. пехтать, болтать, сбалтывать, сбивать, бить жидкость, встряхивая самый сосуд, либо мутовкою. пахтают масло из сливок, сметаны. у нас не пахтают, а мешают масло, перетопив молоко. то пахтанное или битое масло, чухонское, а это мешанное, топленое, русское. все чудские племена пахтают масло. мое добро: хочу с кашей ем, хочу масло пахтаю! пахтаться с кем, с чем, пск. твер. нянчиться, пестоваться, возиться, хлопотать. | что же у тебя масло не пахтается? не сбивается комом. пахтанье ср. действ. по глаг. | творожистая сыворотка, остающаяся по отделении от сливок и сметаны масла, сколотины, пахтанин (ц) а, арх. пехтанье, сыворотка или сыроватка, избоины или юрага. дети охочи до пахтанья. замолчал - как пахтанья в рот набрал. пахтус м. ком масла, спахтанного в один прием. | при выделке русского масла, отделившийся ком всей гущи молочной, идущий вторично в перетопку. пахталка ж. ручная маслобойня: высокая узкая кадушка, с крышкою, в которую пропущена пахтальная мутовка, палка с дырчатым кружком или крестом; есть и пахталки иного устройства, с лебедкою и с ШЕСТернею. пахтальщик, - щица, кто пахтает масло.
А зачем ее пить? Я на ней блины делаю. Да, жиры с нее сняты, но все, что в молоке было полезного - в пахте осталось (так думаю) . Пить полезнее сыворотку, не магазинную, а живую. Там микрофлора полезная.
Напоминает йогурт Делается из молока
Это почти обезжиренное молоко, точнее пахта — это обезжиренные сливки, которые получаются при сбивании масла.
На вкус пахта как молоко, сильно разбавленное водой, при заводском производстве это остаток молока после сепараторов, которые отделяют жир, настроенных на максимальный отбор, при деревенском производстве - белая вода, остающасяя от взбива сливок
молоко 0,5%