Белый квас ставится для приготовления летних холодных похлебок. Но как ежедневное питье он тоже вполне годен. Отличный белый квас получается при разных соотношениях солода и муки. Приведенный рецепт – лишь один из десятков схожих. Гречневая мука в сусле придает квасу замечательную нотку. Вместо нее можно использовать и такой малоизвестный ныне продукт, как гречневый солод.
http://www.gastronom.ru/recipe.aspx?id=10240
Рецепт белого кваса из ржаной муки и закваски
http://www.С? РчР>Р? 48.С? С"/recepti/white-kvas.html
Классический квас белый
1 кг ржаного солода, 1 кг ячменного солода, 1 кг пшеничной муки, 1/2 ржаной муки, 1 кг гречневой муки, 7-8 л воды, 1 ст. л. свежих дрожжей, изюм, 1 стак. настоя мяты.
http://www.myjane.ru/Recipes/text/?id=3113
Напитки
как самой приготовить белый квас?
Как приготовить белый квас
2 стакана сухого квасного солода, 1/2 стакана пива, 1/2 стакана кефира, 2 стакана пшеничной муки, 1 стакан крупы «Геркулес» , 3 л воды, 1 столовая ложка сахара, 1 чайная ложка соли.
Просеянную пшеничную муку заваривают крутым кипятком, перемешивают, чтобы получилось однородное тесто без комочков (по консистенции оно должно напоминать средней густоты сметану) . «Геркулес» замачивают теплой водой. Примерно через час крупу пропускают через мясорубку вместе с жидкостью. Полученную массу заваривают крутым кипятком, чтобы получилось жидкое тесто. Соединяют тесто пшеничное и овсяное, добавляя теплую воду (30-40 °С) , соль, сахар, квасный солод классический, кефир, пиво. Тщательно перемешивают и оставляют на несколько дней для брожения.
Водку, что ли?
а розовый есть)))
По 3 кг ржаного дробленого солода, ячменного солода, пшеничной муки, гречневой муки, 11/2 кг ржаной муки, 50 г мяты, 20 г изюма.
Хлебные продукты хорошо перемешать и, медленно прибавляя крутой кипяток, замесить крутое тесто без комков. Переложить его в настойный чан и залить 10-12 л кипятка. Тщательно размешав тесто, добавить 3-4 ложки жидких дрожжей, закваски или квасной гущи из старого кваса, сдобрить прокипяченным настоем мяты, накрыть и оставить в теплом месте для сбраживания и осветления.
Хорошо выбродивший и отстоявшийся квас слить с гущи, разлить в бутылки, бросить в каждую несколько изюминок. Бутылки укупорить и хранить в холодном месте в лежачем положении.