Напитки

Ка приготовить домашний квас?Чтоб он получился кисленьким?

Машенька ***
Квасная "закваска" (жидкая или сухая) , черный (ржаной) хлеб, дрожжи, сахар.. .
3-4 суток брожения и квас готов.
Добавки специй - по вкусу, на любителя.
Ainur Sizdikova
Лучший ответ
Ух ты, сколько осадка в банках на фотке))) я делаю из концентрата, поэтому осадка почти нет. На 3-литровую банку теплой воды столовая ложка сырых дрожжей, 2 ст. ложки концентрата, 4 ст. ложки сахара, всё хорошо перемешать, добавить две-три изюминки. Часов через 12 квас готов. Когда выпьете, добавите концентрат, сахар, воду и на старой закваске через 8 часов снова готов квас.
Ингредиенты для "Хлебный квас"

Черный хлеб (если сухари -300г) — 500 г
Сахар — 300 г
Дрожжи свежие — 15 г
Вода горячая — 5 л
Рецепт "Хлебный квас"
хлебушек режем и зажариваем в духовке до золотистого цвета (если хотите придать квасу горчинку-значит зажариваем больше) , высыпаем все в кастрюльку. заливаем сухарики 3 литрами кипятка, закрываем крышкой и оставляем до остывания. застилаем дуршлаг марлечкой и сцеживаем сухари. Жидкость пока отставляем, а сухари снова заливаем 2 литрами кипятка и оставляем на часик. Снова сцеживаем сухари через марлю, всю жидкость сливаем в одну емкость (я использую 5 литровую банку) , добавляем 300г сахара, 15 г дрожжей, перемешиваем и оставляем при комнатной температуре часов на 8(на ночь)
Можно добавит пару кружочков лимона и листочков черной смородины.. Квас готов. Разливаем его по бутылкам и храним в прохладном месте
Алеся Райзер
У меня вариант без заморочек есть. В 3 литр банку, воды из под крана. 3песка три сухого кваса, это все ст ложками. Ложку квасного сусла. (продается не дорого) штук 5-6 изюма 10 грамм дрожжей. Потом уже без них. Можно с верху корочки хлеба. Через сутки двое готово.
Рецепт традиционого сухарного кваса

1. Ржаные сухари (1 кг) обжаривают в духовке до золотистой корочки. Складывают в кастрюлю, заливают теплой водой и оставляют в теплом месте на пару часов, периодически помешивая.

2. Настой сливают. Оставшиеся сухари заливают ещё раз водой, настаивают 1-2 часа и сливают в настой, который был получен ранее.

3. Полученное сусло охлаждают до 20-ти градусов.

4. Добавляют сахар (на 3 литра воды – 1,5 стакана сахара) и дрожжи (40 г) , разведенные этим же суслом.

5. Оставляют в тепле на 12 часов.

6. Готовый квас разливают в банки или бутылки и хранят в прохладном месте.

Приятного апетита!