Напитки

Как приготовить домашний квас? Как сделать закваску если взять негде? Чего сколько и когда класть?

Вера Вихарева
Деревенний настоящий квас делали на темном солоде (ржаной или пшеничный) - это темный квас, на ячменном и овсяном - белый. Солод настаивали ночь в теплой воде, потом аккуратно сливали. солод в облегченном варианте заменяли горелыми хлебными корками, Тушеной в русской печи и высушенной свеклой, ну и много еще чего есть. Закваску делали из ржаной муки, дрожжей, сахара и теплой воды. Закваска должна в 2 раза увеличиться по объему, значит готова. Заливаем в подготовленный настой и ставим в теплое место на 2-3 дня. Потом переставляем в прохладное место. Готовый можно разлить в подходящую тару и в холод. , чтобы он не перебродил. Нельзя долго держать в тепле, закиснет, а в прохладе - перебродить и стать очень острым. Лучше провести пробный замес и определиться по своему вкусу.
Надежда Хайбулина
Лучший ответ
квас это настойка на воде, можно сделать хоть из огурцов
Вера Вихарева а поподробней
Квас на яблочном соке

На 4 литра кваса нам понадобится
1 литр яблочного сока
1 стакан сахара
2 чайные ложки растворимого кофе
1 чайная ложечка сухих дрожжей
Все это заливаем теплой, кипяченой воды (3 литра) и оставляем на 8 часов.. потом охолаждаем... Очень вкусный квас и приятен в жаркие дни

рецепт не мой, но получается обалденно!!!!
Nazgul Esenalieva
Купите его лучше.. . рублей 20 за литр.. . а вкусный... мммм
А готовить самому - мучиться
Вера Вихарева я магазинный или бочковой квас не пью
впрочем как и другие магазинные лимонады и колы
не знаю как делать заквасаку.
но знаю что квас ставят на подоконник и он там на солнце готовится. мои родители так делают