Напитки
Как приготовить домашний квас?
Половинку "Бородинского"хлеба режим кубиками и сушим в духовке. Потом лож им в 3-х литровый бутыль сухари, 4 ложки сахара, можно больше если любите сладкий, четверть чайной ложки дрожей живых и залить очищенной водой через 2-3 дня квас готов. Очень вкусно и просто. Приятного аппетита.
Ржаной хлеб подсушить и слегка подрумянить в духовке. Сложить в подходящую кастрюлю и залить кипятком. Когда эта масса остынет и будет слегка тёпленькой, добавить чуть-чуть дрожжей, немного сахара, можно душистые травы (на любителя) и оставить бродить, прикрыв полотенечком. Когда брожение начнёт уже спадать и раствор несколько осветляться, процедить, разлить в банки или бутылки, добавить немного изюма, плотно закрыть и поставить в прохладное место примерно на пару дней. Попробуйте, у готового кваса должен уйти привкус бражки и напиток осветлится.
Покупаете в магазине закваску (сухой квас) поджариваете ржаной хлеб (чтоб горелый был, для цвета) можно сушоные яблоки добавить, 3 стол. ложки сахара заливаете водой и через сутки сливаете, снова заливаете.
в 3-литровую банку: вода, кусочки хлеба, 4 ст. л. концентрата, 4 ст. л. сахара, чуть-чуть дрожжей. через сутки - готово
сухари ржаные 500 г, дрожжи 40 г, песок сахарный 200 г, изюм 50 г, мята свежая побеги 5-10, смородина черная 3-4 листочка, вода 4 л.
Хлеб нарезать ломтиками и подсушить в духовке до образования темно- коричневого цвета. Сухари залить кипятком и дать настояться в тепле 3-4 ч. Сусло (если квас готовится не в настойном чане) процедить через несколько слоев марли, добавить в него сахар, разведенные в стакане сусла дрожжи, мяту, листья смородины и, накрыв посуду тканью, дать квасу настояться в теплом месте 10-12 ч. Когда сусло хорошо перебродит, его следует вновь процедить и разлить по бутылкам, в каждую из которых положить по нескольку изюминок. Бутылки хорошо укупорить и поставить в холодильник. Через 3 суток квас готов.