Напитки

Подскажите, как приготовить домашний квас?

Jelena Kabajeva
ХЛЕБНЫЙ КВАС
Камила Торогулова
Лучший ответ
Рецепт приготовления кваса следующий. Ржаной хлеб нарезать ломтиками и подсушить в духовке так, чтобы они подрумянились. Сухари положить в кастрюлю, залить кипятком и дать постоять 3-4 часа. Полученный настой процедить, положить дрожжи, сахар, мяту, накрыть салфеткой и дать перебродить 5-6 часов. После появления пены вторично процедить и разлить в бутылки (желательно в стеклянные) и в каждую положить немного изюма. Бутылки плотно закрыть и поставить в холодное место. Через три дня квас готов к употреблению.

Ингредиенты: на 1 кг ржаных сухарей берут 8-10 л воды, 25 г дрожжей, 200 г сахара, 25 г мяты, 50 г изюма.

Петровский квас приготавливается так же, как и обычный, но в готовый квас вместо мяты надо положить тертый хрен и мед, тщательно перемешав.

Ингредиенты: на 600 г ржаных сухарей берут 2 л воды, 10 г дрожжей, 50 г меда и 50 г хрена.

Квас яблочный с морковью готовят следующим образом. Яблоки моют, нарезают ломтиками с семенной коробочкой и кожурой. Морковь очищают и натирают на крупной терке, после чего смешивают с яблоками. Затем всю массу заливают кипяченой водой с добавлением дрожжей и сахара. Массу перемешивают и оставляют для брожения на сутки при комнатной температуре. Затем ставят квас в холодильник на 2-3 дня, после чего напиток процеживают, а сусло используют как закваску для приготовления новой порции кваса.

Ингредиенты: 10 яблок средней величины, 3 моркови, 0,5 стакана сахара, 5 л воды, 1 столовая ложка свежих дрожжей, 1 чайная ложка сухой ромашки аптечной.
Алина Хван
3 л воды, 1кг ржаных сухарей, 25 г дрожжей, 100г сахара, 200 г корня имбия или хрена, 100 г мёда, 100г изюма. Ржаные сухари выложить на противень и поставить в заранее разогретую до 200 С духовку на 15 минут. Выложить сухари в кастрюлю, залитьих кипятком, накрыть полотенцем и оставить на 3-4 часа. Настой слить через сито в отдельную посуду, добавить в него сахар и дрожжи. Накрыть полотенцем, оставить бродить на сутки. Квас процедить. Добавить тёртый имбирь, мёд, изюм. Разлить по бутылкам, закупорить. Хранить в холодильнике. Для кваса можно использовать разные добавки-мелиссу, листья чёрной смородины и вишни, сухофрукты, ягоды.
Предлагаю попробовать приготовить дома самый настоящий, полезный, освежающий, ароматный квас. Для этого Вам не понадобится сверхъестественных ингредиентов, непонятных добавок и химических ароматизаторов. Все будет натуральным и вкусным.

Возьмите:

Ржаной хлеб – полбуханки;

Сухие дрожжи – 30 гр;

Сахар – 130 гр;

Изюм - пригоршня.

Сначала порежьте хлеб на крупные кусочки и сделайте из него сухари. Для этого разложите хлеб на противне и поставьте в духовку на 10-15 минут. Когда сухарики станут хрустящими возьмите бутыль, засыпьте с него сухари и залейте кипятком, не доливая 200-300 мл. воды. Туда же засыпьте половину приготовленного сахара. После этого берите стакан теплой (36-37°С) воды и хорошо размешайте в ней дрожжи. Подождите, пока кипяток в бутыли остынет, влейте туда дрожжи и хорошо перемешайте все содержимое.

Накройте бутыль крышкой и оставьте на 2 дня в теплом месте. Когда срок брожения истечет, процедите напиток через марлю, в удобную емкость, хлебную гущу отложите, а в квас добавьте оставшуюся половину сахара, перемещайте все и положите туда же изюм. Квас готов, лучше всего его охладить и можно пить.

Приятного Вам и освежающе вкусного кваса!
лучше всего купи квасное сусло, добавь индегренты по вкусу квас готов и без танцов с бубном
Карина Ocтапук
Берем булку ржаного хлеба. Режем на большие куски (как для бутербродов) и выкладываем на противень. Отправляем их в духовку, чтобы они там немного подгорели, ибо от этого зависит цвет будущего кваса. Лично я люблю темный, хотя все на любителя. Нравится светлый, меняем ржаной хлеб на пшеничный. Опара - дрожжи, сахар 1 ч. л. , вода и мука. Готовые сухари кладем в 3-хлитровые банки, заливаем кипятком и добавляем по 3 столовых ложки сахара в каждую. Оставляем остывать. Когда опара поднялась, вода остыла, кладем это «тесто» в банки и оставляем на ночь настаиваться. Утром уже все готово на 100%!!! т. к. мы не дрожжи кидаем, а именно тесто! Процеживаем и ставим в холодильник.