Напитки

белый квас, как приготовить самостоятельно?

Белый квас ставится для приготовления летних холодных похлебок. Но как ежедневное питье он тоже вполне годен. Отличный белый квас получается при разных соотношениях солода и муки. Приведенный рецепт – лишь один из десятков схожих. Гречневая мука в сусле придает квасу замечательную нотку. Вместо нее можно использовать и такой малоизвестный ныне продукт, как гречневый солод.

http://www.gastronom.ru/recipe.aspx?id=10240

Рецепт белого кваса из ржаной муки и закваски

http://www.myjane.ru/Recipes/text/?id=3113

Классический квас белый
1 кг ржаного солода, 1 кг ячменного солода, 1 кг пшеничной муки, 1/2 ржаной муки, 1 кг гречневой муки, 7-8 л воды, 1 ст. л. свежих дрожжей, изюм, 1 стак. настоя мяты.

http://www.myjane.ru/Recipes/text/?id=31...
*самая Счастливая*
Лучший ответ
Квас из берёзового сока с мёдом:

К 10 л березового сока добавить сок от 4 лимонов, разведенные в березовом соке 50 г дрожжей, 30 г меда или, сахара. Все тщательно размешать и затем разлить в бутылки, положить в каждую бутылку по 2 - 3 изюминки, хорошо закупорить и хранить несколько дней в темном прохладном месте.

Берёзовый квас с апельсинами:

Берёзовый сок - 5 л, апельсины 2 шт. , сахарный песок - 400-500г, дрожжи - 15-20г, изюм - 5-8шт.

Как можно мельче нарезать апельсины и поожить их в сок. Добавить сахар, и размешать до полного растворения. Дрожжи растереть с небольшим количеством сахара и влить в сок. Можно по-желанию насыпать мяты, мелиссы, душицы, зелёного или чёрного чая с бергамотом или жасмином. Накрыть марлей, и оставить на 12 часов для брожения. Процедить через марлю (в 2-3 слоя) , разлить по бутылкам, добавляя в каждую по 2 изюминки. Закрыть, и в холодильник не меньше чем на 6 часов. Открывать очень осторожно, и пить. Очень витаминный натуральный фруктовый квас.
Нужна закваска и ржаная мука!
Юлия Кротова
нужен грыб квасный
лучьше и быстрее хлебный квас. белый квас делают с муки (геморойно)
квас купи в магазине
Можно сделать такой квас: налить теплую воду в 1 л. банку, добавить 1-2 ст. л. сахара, 0,5 ч. л. дрожже и кусочек черного хлеба. Выставить на солнце на сутки. Квас готов.
ниакак