Квас белый окрошечный .
На 30 л воды 2 кг солода ржаного, 1 кг ячменного, 8 кг ржаной муки, по 2 кг пшеничной и гречневой муки, 1 стакан дрожжей жидких.
Смешать ржаной и ячменный солод, залить теплой водой и в полужидкое тесто всыпать ржаную, пшеничную и гречневую муку. Добавлять кипящую воду при непрерывном помешивании. Смесь слить в бочонок, ввести дрожжевую закваску и оставить на 5...6 ч. Затем вынести на холод на 1...2 дня.
Напитки
как готовить белый квас
Квас белый окрошечный
750 г солода (500 г ржаного, 250 г ячменного) , 2 кг ржаной муки, 500 г гречневой муки, 500 г пшеничной муки, 0,25 стакана жидких свежих дрожжей, 40 г пшеничной муки для закваски, 2 ст. ложки сухой кудрявой мяты (но не перечной) .
1. Приготовить закваска муку развести в воде, добавить дрожжи, дать смеси подойти.
2. Солод смешать с теплой водой до получения жидкого теста. Все три вида муки смешать в однородную смесь. Затем добавлять мучную смесь в жидкий солод, небольшими порциями, все время подливая горячую воду и непрерывно размешивая. Воды по объему должно быть вчетверо больше, чем смеси солода и муки. Полученное тесто переложить в другую посуду и поставить в тепло на 5 ч, затем долить к нему 7 л кипятку, тщательно размешивая, чтобы не было комочков, и ввести заранее подготовленную закваску. Одновременно ввести мяту.
3. Полученное сусло поставить на 12 ч в теплое место для сбраживания. Выбродивший квас процедить и разлить в бутылки.
Вот что дал поиск
Для рецепта Вам потребуются:
- мука ржаная - 4кг
- солод - 400г
- гречневая мука - 400г.
Все это тщательно перемешивали, разводили водой (около 3 л) , снова перемешивали и заливали 3 л кипятка. Через 0,5 ч еще доливали 3 л кипятка. Кипяток продолжали доливать порциями по 2-3 л до тех пор, пока общее количество раствора не достигнет 12 л. После перемешивания раствор переливали в бочку, добавляли 2 л гущи из-под старого кваса, накрывали полотном и ставили в теплое место.
На следующий день доливали 4 ведра воды (кипяченой и охлажденной) , размешивали, переносили в холодное помещение. Перед использованием процеживали.
А сама я готовлю квас белый (его ещё называют окрошечным) так:
Для первоначальной заправки беру немного (что бы дно банки -3 л закрывало) дрожжевое тесто.
Туда сыпем по вкусу сахар, сухари или корки белого хлеба, некоторые кладут курагу (на любителя), изюм, клюкву, чернослив. Всё это заливаеем тёплов водой и закрываем крышкой с дырочками (можно купить специальную) ставим в тёплое место, через сутки можно процеживать и пить, а оставшуюся массу заправляем опять.. .
Для рецепта Вам потребуются:
- мука ржаная - 4кг
- солод - 400г
- гречневая мука - 400г.
Как белый? Цветом что ли? Мы летом готовим пшённый квас... Ставим его на даче по 2 банки и пьём охлажденным.. . Готовим его так... На 3 литровую банку 2 стакана пшена и 3-4 ложки сахара... Готов квас через 3 дня... Сливаем его, наливаем воды, добавляем 3-4 ложки сахара и всё...Пшено остаётся то же, его никогда не меняем... Квас получается очень вкусным и главное полезным... Он очищает кровь. и ещё чего то... не помню... Соседи мои пробовали, им очень понравился и теперь тоже делают только его... Удачи!