Напитки

А правда, что "истина - в вине"???

Адина Ibraeva
Видимо вино кто-то путает с сывороткой правды или детектором лжи.. .
Я думаю, изречение In vino veritas у древних и мудрых означало, что вино позволяло им отвлечься от мирской жизни и открыть подсознание, посмотреть на вещи "другими глазами", открыть истинную ценность предметов и происходящего, расслабиться.
Вино - это божественный напиток.
Помимо вина я люблю сказку "Алые поруса". Смотрите, как старик рассказывал Грею про вино из старинных бочек в погребах его отца:
-- Ну вот что, --говорил Польдишок Грэю, усаживаясь на пустой ящик и набивая острый нос табаком, --видишь ты это место? Там лежит такое вино, за которое не один пьяница дал бы согласие вырезать себе язык, если бы ему позволили хватить небольшой стаканчик. В каждой бочке сто литров вещества, взрывающего душу и превращающего тело в неподвижное тесто. Его цвет темнее
вишни, и оно не потечет из бутылки. Оно густо, как хорошие сливки. Оно заключено в бочки черного дерева, крепкого, как железо. На них двойные обручи красной меди. На обручах латинская надпись: "Меня выпьет Грэй, когда будет в раю".
Милена Азатян
Лучший ответ
В нем что-то есть.. . когда печень крепкая.
Истина в вине, а в водке горькая правда.: -))
Правда. Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.
Dance Loves
Истинная правда.... Что у трезвого на уме.... то у пьяного на языке....
Е.
Екатерина ...
конечно - если вину чувствуешь - значит истину нащупаешь...
Линдт Ирина
в вине алкоголь)
Ёсуман Ёсуман
истина в вине, ведь когда двое друзей сидят с бутылкой вина, то расказывают друг другу все)
брехня
согласен. нетрезвый человек проявляет себя таким какой он есть.
Потому что пьяные более откровенны и правдивы.
Когда себя "винишь" - глядишь, чего-то победишь...