Напитки

Хочу заняться самогоноварением. Подскажите рецепты и процесс изготовления самогоночки?

"А это зачем вы интерисуетесь? Вы, случайно, не из милиции? "
Роза Диско
Лучший ответ
Роза Диско Тонкость, если сможешь обеспечить температуру перегонки на уровне 94-98 градусов (не ниже 85, и, чтобы не кипело), то очистка не понадобится, летучие соединения, и так, уйдут, а тяжёлые эфиры не возгонятся. Очистка по "полной" - дуеш полученный газ возгонки через сухую щёлочь (излишек воды и эфиры, спирт ведёт себя, как щёлочь и не реагирует), потом - через горячий раствор её же, потом - остужаешь и собираешь конденсат. Всё. Помни, чем больше температура, тем выше процент примеси метанола и "сивухи".
Это надо пройти курс сначала учеником, потом лет пять побыть в подмастерье. А уж потом научишься классный готовить.
ЭТО СЕМЕЙНЫЙ **СЕКРЕТ**...гы...
Никогда не делала, но пробовала очень качественный самогон, настоенный на коре дуба и лимонных корках.
Обалденная вещь, только градусов в нем многовато!
Алиса Алиса
ЛУЧШИЕ РЕЦЕПТЫ САМОГОНА

ЗА 2 ЧАСА
Взять 10 кг сахара, 100 г дрожжей, 3 литра молока, 30-40 литров воды. Поместить все это в стиральную машину. Крутить 2 часа, затем дать отстояться м перегнать.

ЗА СУТКИ
1. Взять 5 кг сахара, 500 г дрожжей, 1 литр молока, 1 кг гороха, залить 15 литрами теплой воды, настаивать 1 сутки, затем перегнать. Выход -- 5 литров.

2. Взять 5 кг сахара, 500 г дрожжей, 3 стакана молока, раскрошить 4 буханки хлеба, растолочь 25 средних картофелин, залить все это 25 литрами теплой кипяченой воды и перемешать. Настаивать 1 сутки. Затем перегнать.

САХАРНЫЙ
Взять 6 кг сахара, 200 г дрожжей, залить 30 литрами теплой воды и хорошо перемешать, добавить пучок сухого укропа и листьев смородины для запаха. Настаивать в теплом месте 6-7 дней, затем перегнать. Выход -- 6 литров. Распространено мнение, что из 1 кг сахара получается 1 литр самогона. Если использовать эффективные аппараты, 10 литров хорошего самогона получается из 7 кг сахара. Лишний сахар в этом случает не требуется, так как он все равно уйдет в отходы.

ХЛЕБНЫЙ
1. Рожь, пшеницу, ячмень, просо, кукурузу, горох прорастить. Для этого размочить в теплой воде, расстелить тонким (до 2 см) слоем. Следить, чтобы зерно не прокисло. Проросшее зерно высушить, смолоть на муку. Вскипятить воду и в еще кипящую постоянно помещивая добавить эту муку. Размешивать до состояния жидкого киселя. Укрыть и дать выстояться часов 10 - 12. Разлить по мискам и остудить до комнатной температуры. Добавить дрожжи. На 12 ведер закваски - полкило. Бродит 5-6 дней. Перегонять на паровом аппарате. Из всех видов самогона - самый лучший. Если нет дрожжей, добавить килограм сухого гороха. Процесс брожения увеличится до 10 дней.

2. Прорастить полведра ржи, пшеницы или ячменя. Истолочь. Размочить в 15 литрах воды 10-12 буханок черного хлеба. Смешать. Добавить 750 гр дрожжей. Если хлеба мало (8 буханок) , сварить чугун картошки. Перемять, смешать с зерном и хлебом. Брожение в теплом месте - неделю.

3. Пшеницу прорастить, перемолоть на мясорубке, кофемолке (можно истолочь) . Добавить воду, дрожжи и поставить в теплое место. На 10 кг пшеницы 30 литров воды и 0.5 кг дрожжей.

ХЛЕБНЫЙ С КАРТОШКОЙ
Сделать солод, как и в первом рецепте (прорастить зерно, высушить, смолоть) . Сварить картошку, истолочь с той водой, что осталась при варке. Выложить в балию. Засыпать сверху солодовой мукой. Опять толочь до ровной киселеобразной консистенции. Все это должно быть очень горячим. Опять сверху присыпать остатками муки и оставить на ночь. Через 10-12 часов перемешать, перелить в бочку, добавить полкило дрожжей. Пусть бродит 5-6 дней. На 2 ведра солода 4-5 ведер картошки.

ХЛЕБНЫЙ НА ХМЕЛЮ
Пшеницу или рожь прорастить в деревянном корыте, переодически помешивая. Потом отварить картофель, помять его. Надо еще заварить хмель. Потом необходимо приготовить т. н. затер в брагу, которая осталась с прошлого раза (1.5-2 л) добавить свареный хмель (3 л) . Потом все вместе перемешивается - пшеница или рожь, картошка и затер. Зерно можно смолоть или пропустить через мясорубку. Поставить в теплое место. Стоит до тех пор, покуда не перестанет бродить и шуметь. На одно ведро зерна 2 чугуна картошки вареной (2 ведра) . Выход - 2 литра хлебного самогона.

ХЛЕБНЫЙ С ПЕЧЕНЫМ ХЛЕБОМ
Все так же, как и в предыдущем рецепте, но вместо картофеля - размоченный в кипятке ржаной или пшеничный хлеб. На 2 ведра солода 15-20 буханок хлеба.
Murod Davronov
отличный вопрос, попутно я и сам узнал как это всё делается!!! буду рад продегустировать, если пригласиш!!))))
а потом не забудь.. . череЗ березовые УГОЛЬКИ.... ПРОФИЛЬТРОВАТЬ... .
ВОТ сивуха и пропадет!
для начала самогонный агрегат приобрести немешало, а потом рецепт
Анна Соколова
Лучше в поиске посмотреть, не думаю, что тут сидят спецы по самогону, так же полезут просто в поисковик и сбросят что-нить
между прочим не надо так открыто об этом говорить, конкуренты не дремлют
Дорош Светлана
Что бы его приготовить, нужно как минимум 2 предмета. Это тара, в которой будет выхаживаться брага и змеевик ( охладитель ). Я использую флягу. 7 кг. сахара и 600 гр. дрожжей. развести тёплой водой. Воды наливаю по плечи, оставляю место для брожения. Закрываю крышкой и ставлю в тепло. Обычно это ванна. И забыть про неё дней на 10, а лучше на 2 недели. Короче пока брага не посветлеет. Сахар за это время успевает перебродить. И начинаете перегонку.
Простейшие перегонные аппараты
http://www.samogon.boom.ru/aparat.html#Р... РёР· 3-С… СЌР» ементов
САМОГОННЫЕ АППАРАТЫ
h ttp://www.byhaem.ru/comment_1193251340.html без пробела.
Брагу перелить в другую ёмкость, не перемешивая, что бы осадок остался в предыдущей таре. Ставлю на огонь, подсоединяю змеевик и жду. Самый первый самогон, очень крепкий. Перегоняю, пока он горит. Остальное можно просто вылить. Там кроме сивушных масел уже ничего нет. Самогон перемешиваю и добавляю холодной кипячёной воды, так как он будет градусов 60-70. Самогона получается столько, сколько положишь сахара. Потом я разливаю его по 3-х литровым банкам, добавляю смолотый на кофемолке барбарис ( 2 пачки на банку ), столовую ложку сахара и оставляю на ночь. Утром процеживаю и пробую. Полный улёт. Кто пробовал мою барбарисовку, все были в восторге. Никто даже и не понял, что это самогон.
С интересом ознакомился с ответами ;) Это такой русский ответ мировому кризису? ;)
Перегонка дело серьезное, если хотите хороший продукт получить... Это я вам, как химик... химику )).

Аппаратик должен иметь в обязательном порядке дефлегматор, термометр на выходе паров и сообщение с воздухом в холодильнике через хлористый кальций. Можно пропускать пары через трубочки, набитые различными ароматическими веществами... можжевеловые шишечки, кедровые орешки, корочки апельсина и лимона.

И запомните, дорогой химик, отбирается для потребления продукт, который идет при постоянной температуре... все, что до того... и после того - выбрасывается.

А будете по инету смотреть... смотрите материалы по получению винного спирта, а не самогона.) )

Очень хорошо настаивать на почках черной смородины... запах!! ! цвет!!!!))
Moldir Pralieva
Ознакомился с ответами на Ваш вопрос, многое почерпнул.
Начнем производство.
Вопрос заинтересовал т. к. в передаче про А. Петрова, он рассказывал. что употребляет только самогон и к нему специально продегустировать приезжают друзья.
Во понаписали Те сдесь! На первак зави если шо)))
А можно в брагу изюм подкинуть
В начале 90-х было издано великое множество брошюрок на эту тему. Уверен, они и сейчас есть.
Ирина Нежина
потом напишу!
Valentina Stt
сахара под действием дрожей сбраживаются на спирт и углекислый газ на 1 кг сахара 3,5 литра чистой питьевой воды для подавления вредных бактерий нужна лимонная кислота содержится во всех фруктах количество дрожевой закваски большёго значения не имеет так как в процесе дрожи растут темпиратура сбраживания 22-30 градусов брагу надо перемешивать для обогащения кислородом воздуха после того как брага потеряет сладость что определяется на вкус её можно перегонять выход по чистому спирту в теории половина от веса сахара на практике чуть меньше после первой перегонки полученый продукт надо смешать с водой в равных количествах смесь перегнать 2 раз получив продукт крепостью 70 процентов вода после первой перегонки добавляется для промывки первичного продукта хранить не разбавляя все добавки перед употреблением не большое количество сахара смягчает вкус продукта.
Леночка @
Рецептик не подскажу.. но на должность дегустатора претендую.
Len0K Len0K
Ольга Смарыгина Заметано. Есть условие - опыт в работе (дегустации) не менее 5-ти лет, в/о и сдача экзамена - необходимо будет отличть в 9-ти пробах первача одну вторичную перегонку. Найдете образец - должность Ваша.
В ближайшем о/м подскажут....
Ольга Смарыгина создали машину времени и вас телепортировали из 1985-го?
Рецептов написали великое множество. Но приятнее, мягче самогон получается, если при брожении добавляется пшеница. Далее. Самогон должен гнаться в холодном виде. Т. е. надо поддерживать в холодильнике (через кот проходит продукт) все время холодную температуру, что бы температура готового продукта была не выше 30 гр. Что бы продукт был крепким, никогда не надо гнать до самого конца, т. е. в идеале из 10 литров браги выгнать 8 литров, а потом довести водой до нужной крепости. После отгонки желательно пропустить продукт через фильтр. Оч хорошо очищает активированный уголь. Раньше были фильтры для воды, "Родник" назывались, так с их помощью получался чистейший продукт. Но самое главное это холодный продукт на выходе, если гонится горячий продукт, никакие фильтры не помогут. Если в чистый самогон добавить кедровый орех (на 3 л самогона стакан ореха цельного) то получится что то похожее на коньяк и главное вкус мягкий.
на килограмм стеклоочистителя 2 килограмма воды, тщательно перемешать, прокипятить и выпить. Ближайшая неделя в больнице. Приятного самогоноварения =)
Рецептов очень много но весь секрет заключается в самогонном апарате нужно иметь хотябы один отстойник чтобы сивухи не попадало в готовый продукт
Чтоб по запаху не замели - бражку в морозильник, утром сольешь спирт со льда
А ЕСЛИ ИЗ ПИВА?? ?
Этот напиток тоже не самогон. Но если взять три литра пива, добавить килограмм сахара и 100 г дрожжей, дать перебродить приблизительно неделю, потом процедить - получится нечто с неплохими градусами и вкусом.

* * *

В 4 литра охлажденной кипяченной воды добавить 2 кг сахара, 250 г водки и пол-литра пива. Стоит 12 дней. Выход - 5 л продукта без перегонки.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА ))))
"Облагораживание" самогона (придание ему мягкого вкуса)

Самогон выливают в чистую эмалированную посуду, добавляют сахар-рафинад из расчета 4 кусочка на 1 литр самогона и ставят на слабый огонь. Самогон нагревают, постоянно помешивая ложкой, до температуры около 70°С, затем снимают с огня и охлаждают. Обычно при этом пользуются следующим приемом: как только ложка, которой мешают самогон, будет жечь щеку, нагрев прекращают. Чтобы подкрасить самогон, можно с сахаром добавить в самогон заварку чая из расчета - 1 столовая ложка на 1 литр самогона. После охлаждения самогон фильтруют. Чтобы убедиться в эффективности воздействия сахара на "облагораживание" самогона, сравните его с "необлагороженным": попробуйте и тот, и другой. Кроме того, понюхайте, какой "аромат" исходит от самогона в процессе его нагревания с сахаром. Вкус и аромат самогона до и после очистки будут совершенно разными. Если сахара-рафинада положить меньше нормы, то очищение будет меньшим, а если добавить больше 4 кусочков на 1 литр, то самогон приобретет сладковатый вкус, что нежелательно для напитков подобного класса.

Если имеется возможность и желание, после второго перегона в самогон можно добавить свежее молоко или обрат из расчета 200 мл на 1 литр. После 30-минутной выдержки в самогон влить родниковую воду и сделать третий перегон, который "облагородить" сахаром-рафинадом.
чтоб избавится от сивухи прогоните продукт через угольный фильтр.... типа ручеек :)
Тамара Серова
Найти:
на alcosoft.narod.ru на Народ. Ру на Яндексе

--------------------------------------------------------------------------------
ГЛАВНАЯ
СТАТЬИ! NEW!
ВОДКА
ОСНОВЫ
ВИДЫ
САМОГОН
ОЧИСТКА
ПИВО
ПРОИЗВОДСТВО
ОЦЕНКА
РЕЦЕПТЫ
ЛИКЕР
ОСНОВЫ
РЕЦЕПТЫ
КОНЬЯК
ОСНОВЫ
ВИНО
РЕЦЕПТЫ
ДРУГОЕ
КОКТЕЙЛИ
НАЛИВКИ
АНЕКДОТЫ
ГАЛЕРЕЯ! NEW!
ИСТОЧНИКИ
ССЫЛКИ
КОНТАКТЫ
ГОСТЕВАЯ
ФОРУМ
ЧАТ! NEW!
ОПРОС! NEW!
E-MAIL
ЛУЧШИЕ РЕЦЕПТЫ САМОГОНА
ЗА 2 ЧАСА

ЗА СУТКИ

САХАРНЫЙ

ХЛЕБНЫЙ

ХЛЕБНЫЙ С КАРТОШКОЙ

ХЛЕБНЫЙ НА ХМЕЛЮ

ХЛЕБНЫЙ С ПЕЧЕНЫМ ХЛЕБОМ

Алёна )))
Самогонка за сутки

Способ 1:

На 1 кг гороха надо 5 кг сахара, 500 г дрожжей и 15 л теплой воды. Добавить 1 л парного молока. Стоит сутки. Выход 5 л водки.

Способ 2:

5 кг сахара, 25 л кипяченной воды, 500 г дрожжей, 25 средних сырых картофелин, 3 стакана молока, 4 буханки хлеба. Все смешать. Перебраживает за 24 часа.
Рецептик не подскажу.. но на должность дегустатора претендую
В самогон засыпать 10 - 15 крупинок марганца, и марганец в пятидневный срок осаживает, сложные эфиры
Съеште полкило сахара, пачку дрожжей и запейте водичкой.
Inga Inga
активированный уголь таблетки 10 размельчить
и когда будет самогонка капать она сразу будет очищаться.
И*
Ирина ***