Крыжовник
Второй после винограда ягодой для виноделия является крыжовник. Не зря у него есть второе название, которое звучит как "северный виноград".
Чаще всего для изготовления такого вина берут желтые и красные ягоды крыжовника - именно они обеспечивают хороший вкус и аромат напитка. Кроме того, очень важно, чтобы ягоды на момент их сбора были не переспевшими - иначе вино в итоге получится не самого высокого качества.
Наиболее популярно крыжовниковое вино в Англии и Швеции.
Смородина
Не менее популярной ягодой для ягодного виноделия является смородина. При этом чаще всего используют красный и белый сорта этой ягоды, ведь они хорошо плодоносят и достаточно сочны.
Черный сорт смородины, в свою очередь, не так распространен в виноделии, поскольку не обладает свойством отдавать достаточное количество сока. Да и как показывает опыт, чистая черная смородина редко кому нравится в виде вина. Хотя, стоит отметить, её часто используют в изготовлении вина как дополнение к красной (как правило, 1/10 часть от объема) .
Малина
Вино из малины - очень редкое и достаточно дорогое удовольствие. Важно, чтобы малина была зрелой, но не переспевшей. Желтые и белые сорта малины для виноделия непригодны. Малиновое вино обязательно должно выдерживаться в течение года.
Клубника и земляника
Из клубники и земляники получаются ароматные и нежные вина ликерного типа. Важно, чтобы плоды были собраны сразу после дозревания и не были перезревшими. Также необходимо следить, чтобы сырье для будущего вина не было поражено грибком, поскольку это негативно отразится на вкусе и аромате будущего напитка.
Чтобы быть готовым к употреблению, как клубничному, так и земляничному вину необходима выдержка на протяжении двух лет.
Черника
Из черники, чаще всего, производят столовые вина. И, что интересно, по вкусу они напоминают виноградные.
Из-за низкой кислотности для приготовления вина черника в чистом виде непригодна. Поэтому чаще всего её смешивают с какой-нибудь другой ягодой. Также необходимо помнить, вина, для изготовления которых использовалась черника, должны быть выдержаны не менее двух лет.
Слива
Слива уже много веков используется для виноделия в разных уголках Земли. Ещё древние римляне ассоциировали сливовое вино с силой и мужественностью.
Очень важно, чтобы сливы, из которых будет производиться вино, несли в себе богатый аромат, имели насыщенный вкус и были правильно обработаны перед получением сока из них. В ином случае вино может оказаться попросту безвкусным.
Вишня
На Руси вишня более известна как основа для наливки (настойки на основе спирта) , однако и вишневое вино занимает достойной место среди плодово-ягодных вин. Из вишен получаются отличные десертные и полусладкие вина весьма насыщенного цвета и богатого аромата.
"Вишневое вино, словно песня - пьется, пока льется", - говорили украинские казаки. И действительно, как считают эксперты, вино из вишни - самое богатое в линейке плодово-ягодных.
Яблоки
Лучшие сорта яблок для виноделия - зимние и осенние. Именно в этих сортах содержание сахара, кислот и дубильных веществ идеально сбалансировано для изготовления высококачественного вина.
Важно, чтобы вино производилось из яблок, собранных с дерева, а не из плодов, которые дозревали уже на складах, поскольку этот фактор очень сильно отображается на полноте аромата вина. Выдержка яблочных вин должна быть до одного года.
Клюква
Для изготовления качественного вина необходимо, чтобы ягоды клюквы были собраны только после первого снега. Именно в этот период она содержит больше сахара, меньше кислот и имеет более нежный вкус по сравнению с осенней клюквой. Срок выдержки данного вина - 6 месяцев.
Облепиха
Из облепихи, как правило, делают исключительно десертные вина. Они получаются желто-оранжевого цвета и имеют очень приятный аромат. Если данный напиток выдержан в течение года, он приобретает аромат ананаса, а его вкус становится кисло-сладким.
Напитки
Назовите фрукты или ягоды из которых наиболее часто готовят вино или водкудку, кроме клюквы и винограда
Абрикос, слива
брусника
рябина
яблоки
клубника
смородина
вишня
рябина
яблоки
клубника
смородина
вишня
смородина, малина, слива, вишня... на всём)))
Муж делает практически из всех фруктов и ягод, а вот из клубники получилось фигня (не для вина эта ягода)
Малина, вишня, клубника, груша, дыня
вишня, малина
что это за водкудка? можно добавить в вино барбитурат натрия,
Гранат, малина, слива, кислица, смородина, вишня.
вкуснейшая водка из кизила, груши. а вино самое дорогое - из граната и мандаринов
персиковое, клубничное вино есть
Существует «мнение», будто вино выводит радиацию, защищает от сердечных приступов... Однако независимые ученые заявляют, что это всё выдумка и заказная работа. Алкоголь в любом виде и дозе вредит организму. Он вызывает цирроз печени, инсульты, инфаркты, диабет, снижает иммунитет и способствует возникновению раковых клеток. Пользы от вина ни какой, а вред очевиден !!!Так стоит ли пить ядовитые напитки? Кстати, женский алкоголизм лечится гораздо легче, чем мужской.
береза)
вино из сливы вкусное
а водку практически на любых ягодах можно настаивать
мне на бруснике понравилась
плодово ягодное вино домашнее тоже приятное - яблоки, черноплодная рябина, вишня и смородина
мне на бруснике понравилась
опилки
мне понравился рецепт следующий: на 1,5л воды стакан любых ягод и стакан сахара довести до кипения и влить 1 литр спирта медленно и аккуратно, чтобы брызги в лицо не попали. остудить и разлить по бутылкам, предварительно процедив. выдержать 2 недели в темном месте. вкус обалденный и пьется очень легко и без последствий!