Напитки
из каких растений можно сделать чай ???
Из ромашки, из цветков липы, из листьев и веточек смородины, из зверобоя, из мяты, мелиссы, плодов и листьев малины. Можно сделать сборный из разных видов всех вышеперечисленных растений.
Липа. Конечно же липовый цвет. ММММ - такой аромат.
Череда, ромашка, мята, чебрец, крапива, смородиновый лист, малиновый....
Только из чая, всё остальное не чай, а отвар, настой.
Из мелиссы, ромашки, шиповника, розы, веточек вишни, цвета акации, багульника, чабреца, тархуна, лаванды и многих других.
Из чая
Из любых. Но не факт что он будет вкусным, и не ядовитым.
Мне довелось как-то приобретать лечебные чаи в аптеках. Ясное дело - заинтересовал состав. После изучения - аптекарские чаи больше не покупаю, денег не трачу, а составляю самостоятельно из дачных растений.
Собственно чай - черный или зеленый - магазинный. Только на чайных фабриках эти листья правильно скручивают, ферментируют и проч. Как добавки: листья и ягоды малины, земляники, боярышника, листья вишни, смородины красной и черной, ягоды облепихи, плоды шиповника, чабрец, тысячелистник, зверобой, пижма, полынь, ромашка, мать-и-мачеха, календула, цветы жасмина, ягоды бузины черной, ягоды лесной рябины, липовый цвет и прочее. Сочетание - в зависимости от целей - подлечиться, насладиться вкусом и ароматом. В прошлом году остуженным отваром зеленого чая с этими добавками только и спасались от жары - покупка минералки и соков - обанкротила бы.
В Москве, даже если найдете где вишню или смородину - не советую собирать растительное сырье. Лучше выберитесь за город, или пусть друзья-дачники с вами травами поделятся.