Николай 1
Существует весьма распространенная легенда, что император Николай I однажды попробовал настоящий французский коньяк. Под рукой у него не оказалось ничего, кроме засахаренной дольки лимона, что бы закусить напиток, показавшийся ему слишком крепким. В последствие придворные, подражая самодержцу, также стали сервировать подачу коньяка лимоном. Традиция закусывать коньяк лимоном имеет распространение только в России и странах СНГ, а на Западе коньяк с лимоном до сих пор называется — «а ля николя» . Цитрусовые – не лучшее сопровождение для коньяка, их резкий, насыщенный вкус способен совершенно перебить изысканную коньячную гамму.
Напитки
Кто придумал закусывать коньяк лимоном?
Лимон подавать к коньяку действительно, моветон. Вкус и аромат лимона перебивает аромат и вкус коньяка. Лимоном придумали закусывать армянский или грузинский бренди, котрый можно купить в российских магазинах :) вот этот напиток вряд ли чем-то можно испортить :)
Лидия Резвова
ахахахаха)
Не принято рассматривать коньяк в качестве аперитива, он пьется прежде всего после еды, можно с кофе, но уже после десерта. Курьезная история известна и о классической русской закуске под коньяк - кусочке лимона с сахаром. Любой западный знаток коньяка просто содрогнется, если ему предложить закусывать коньяк лимоном - ведь кислота и резкость лимона убивают как раз ту много-оттеночную вкусовую бархатистость, ради которой и ценят коньяк. А у нас по "легенде" закусывать коньяк лимоном придумал и любил царь Николай Второй, и от него эта привычка, как само собой разумеющееся, распространилась по всей стране
Вопреки устоявшемуся мнению, коньяк не принято ничем закусывать. Им просто наслаждаются, медленно смакуя. "Аристократично" зажевывать коньяк лимоном придумал Николай Второй.
Дурак, пьющий его залпом.
Насколько мне известно, закусывать коньяк лимоном - изобретение СОВЕТСКОГО человека. В других странах это не практикуется, т. к. лимон напрочь убивает вкус коньяка, нейтрализует все оттенки и равняет вкусы всех видов напитка, не зависимо от выдержки и "букета".
Согласно байке, во времена СССР и действия сухого закона, коньяк наливали в чайные чашки, так как по цвету он вполне соответствовал обычному чаю, лимон добавляли для достоверности, мол, "пью чай и все - взятки - гладки"...
Со временем это стало традицией, но повторюсь, для советско-русского человека!! ! За границей лимон к коньячным изделиям не подают - это нонсенс.
Екатерина Каджая-Комахидзе
Тимоша - ты ёбень! Молодой! В СССре пили всяко, а ты гонишь про сухой закон после, - при Мишке/ Вывод - ты молодой щен)))
Николай второй, если не ошибаюсь. Ему не понравился вкус напитка, и он "перебил" его тем, что было под рукой
коньяк вообще самостоятельный напиток, то есть не требует закуски... но если все таки закусить хочется, то лучше яблоко. а лимон к коньяку-русское изобретение))
Я придумал!!!
как можно коньяк лемоном закусывать, такая гадость получается, я только в россии видела такое ((( я например предпочитаю закусывать оливками, маслинами или сыром.. . но опять же на вкус и цвет...
Лучше всего коньяк с шоколадкой.
Коньяк хороше закусить хорошей маслинкой а после второй, затянуться из трубочки набитой табачком Вирджиния и Кавендиш, Вы будете в нирване от коньяка и трубочки, а женщины не устоят от аромата исходящего от этих табаков, испытано-даже те кто ненавидит рядом курящих, удивляются-какой приятный аромат у этих табаков, и обязательно после этого- БЛЮЗ!!
А ты водку снегом закусывать не пробовал.
Lena Ermachenka
Водку я закусывал даже крапивой;) , но это к делу не относится!