Напитки

нужна помощь. мне подруга дала чайный гриб, а ставить его я не умею!!!!Подскажите пожалуйста как это сделать....на 1литр

лучше ставить в 2-3 литровую банку, на 1л заварки100-150 грамм сахара (растворить полностью), температура не выше 25 градусов, сливать настой каждые 2-3 дня, зимой 5-6,
Гоха И Канат Абиловы
Лучший ответ
Выкиньте эту гадость.
Вам понадобится непосредственно сам чайный гриб, а так же раствор чая с сахаром.
1. В банку поместить гриб.
2. Вначале заварите чай, потом в емкости, в которой заварен чай, растворите сахар, из расчета на 1 литр жидкости 10-120гр сахара. Раствор остудите.
3. Теперь долить раствор в банку с грибом. Следует с осторожностью относиться к самому грибу: банку наклоните и тонкой струей влейте раствор, таким образом, будет минимизирована травма гриба.
4. Настаивать при комнатной температуре, желательно 25-30 градусов, в течение 1-2 недель Уход:

Воду, в которой плавает гриб, следует сливать: зимой через каждые 5-6 дней, а летом – через 2-4 дня. В первую очередь это обусловлено ростом самого гриба, так летом он растет намного быстрее, чем зимой.
Готовый раствор следует сливать через марлю, во избежание попадания частиц чайного гриба в питьевой раствор. Раствор можно разлить в бутылки и поставить в холодильник. На 7-8 сутки раствор приобретает свои основные лечебные свойства. К тому же охлажденный раствор намного вкуснее.

Приятного аппетита, и будьте здоровы!
В литре теплой воды разводите сахар, что бы сладко было и заварочки льете, что бы вкус как у чая был, заливаете гриб, и пусть он настаивается 3-4 денечка. Попробуйте, вкус примерно как у кваса. Потом опять заливаете так же и опять настаиваете.
посмотри на ЯХНУГЛе, в категоии рецепты - там про этот гриб много написано, пропиши в яндексе ЯХНУГЛ