Напитки
народ подскажите пожалуйста как можно сделать
как можно сделать вино из ягоды клюквы смородины и брусники
Вино из черники, клюквы, брусники
Черника даёт очень густоокрашенпые вина, с хорошим букетом, нежным вкусом и особым привкусом, свойственным некоторым виноградным винам (бургундским) , от которых черничное вино почти невозможно по вкусу отличить, тем более, что в черничном вине совершенно отсутствует вкус черники. Кроме, того, это вино известно и своими целебными свойствами. Из черники можно приготовить все сорта вин высокого качества. Черничный сок содержит от 0,8% до 1,45% кислоты (в т. ч. 0,1% дубильной кислоты) и сахара от 4,4% до 7,7 5%. Но приготовить хорошее черничное вино довольно трудно, так как черничное сусло бродит очень медленно и несовершенно, часто заболевает, при этом часто приобретает мышиный вкус. Поэтому необходимо при приговлении черничного вина принять некоторые предосторожности. 1) ягоды должны быть непременно отобраны перезрелые ягоды и долго лежавшие в корзине часто давнее вино, легко буреющее 2) после измельчения ягод раздавливанием необходимо быстро отжать сок из мезги 3) при приготовлении сусла не разбавлять сок водой более, чем в 2 раза, иначе получится малостойкое вино: 4) в сусло следует добавить нашатырный спирт из расчёта 0,4 г на каждый литр, для увеличения азотосодержащих веществ и сусле для дрожжевых грибков 5) брожение сусла вести на дрожжах чистой культуры. При соблюдении этих условий из черники можно получить превосходные и столовые, и крепкие, и сладкие вина. Кроме того, черника часто употребляется для подмешивания к. другим ягодам, Точно так же, как из черники, готовится вино и из голубики, которая даёт вино похожее на черничное, но слабее окрашенное и отличающееся некоторыми слабительными свойствами. Хотя клюква по своей большой кислотности (до 3,25%), малой сахаристости (всего 3,6% сахара) не представляет собой особенно хорошего материала для виноделия, так как. вследствие требующегося при этом сильного разбавления её сока водой, экстроктивность сусла сильно уменьшается и вино получается водянистое, применение её для виноделия может получить широкое распространение там, где нет никаких других ягод. Из клюквы лучше всего получаются вина крепкие и сладкие и похуже столовые. Вина получаются розово-красного и тёмно-красного цвета. Относительно приготовления клюквенного вина нужно иметь в виду все те предосторожппстп, которые указаны выше для вина из черники. Клюкву часто прибавляют к другим фруктам и ягодам, например, к землянике, для повышения их кислотности. Брусника даст вино розово-красного цвета, весьма терпкого вкуса. Выбраживает медленно вследствие малого содержания в брусничном соке белковых веществ, а также присутствия некоторого количества бензойной кислоты, препятствующей брожению. Поэтому при приготовлении брусничного вина непременно нужно добавлять в сусло нашатырь и вести брожение на дрожжах чистой культуры. Брусничное вино весьма стойкое и очень редко заболевает. Из брусники лучшими получаются вина крепкие и сладкие и похуже вина столовые. Брусничный сок содержит кислоты от 1,8% до 3,4% (в т. ч. 0,35% дубильной кислоты) и сахара 7,3-11,8% Брусника часто прибавляется к другим фруктам для улучшения их кислотности.
Тыж Панк мЛя какое вино? харош гламурить! ПИВО вот напиток панков: )