Напитки
Что такое бренди?
Народ рассудите, у нас вышел спор на счет бренди, первый утверждает, что коньяк это напиток который производится в правиправинции cognac во франции(что неоспоримый факт), а все остальное принято называть бренди. Второй утверждает, что из остатков той массы которая остается после производства коньяка перегоняется бренди. Кто прав или оба ошибаются?
Согласно принятому в ЕС Положению, виноградный бренди - это винный дистиллят, выдержанный в дубовых бочках не менее года. Положение содержит еще целый ряд технических требований к бренди, но суть от этого не меняется. Любой коньяк или арманьяк – это бренди, но далеко не любой бренди (а только произведенный в соответствующем регионе) может называться коньяком. При этом качество напитка совершенно не определяется его наименованием. Есть посредственные коньяки, есть выдающиеся бренди.
Сырьем для бренди служат все те же фрукты, ягоды, виноградные отжимки. Выпускаются бренди, настоянные на травах, содержащие различные фрукты. Но все же классический, лучший бренди производится из виноградного вина, изготовленного из целых ягод, а не отходов их отжима.
1) насчет коньяка - это действительно бренди, названный по имени провинции Коньяк.
марка коньяка
это недавно розлитый коньяк
Коньяком имеет право называться только произведенный в данной провинции, все остальное-бренди. За исключением одной марки армянского коньяка-он отвоевал право им называться. А по сути-одно и то же, просто формальность
Теоретически перегонка фруктов и ягод не сложнее перегонки и получения спирта из других растений. Но тем не менее извлечением и концентрацией ароматов того или иного плода или ягоды в спиртном напитке занялись значительно позже, чем получением спирта из злаков.
Сегодня плодовый спирт для бренди получают из различных видов сырья - яблок, винограда, слив, вишни - сбраживанием сусла специальными расами дрожжей и отгонкой спирта определенной крепости. Бренди выдерживают от 3 до 8 лет. Большинство марок бренди представляет смешанный продукт.
Бренди — алкогольный напиток, общий термин для обозначения продуктов дистилляции виноградного вина, фруктовой или ягодной браги (обычно крепостью 40—60 % об) . Если не указано явно, то бренди изготавливается из виноградного вина. Обычно употребляется после еды.