Напитки
Какое вино пьют в Аргентине?
Местное - аргентинское. Марок много - на любой вкус! Насколько помню, Аргентина входит в десятку крупнейших мировых производителей вина (ну а уж в 20-ку - так точно)
какое наливают - такое и пьют....
И красное и белое. Белые вина становятся более популярными=)
Шардоне
Шардоне, под которое в Аргентине занято 4600 га, является одним из наиболее экспрессивных, мощных и богатых белых сортов винограда. Шардоне никоим образом нельзя назвать новичком в Аргентине; он здесь появился задолго до того, как калифорнийцы «открыли» его заново и сделали чрезвычайно распространенным. Паскуаль Тосо (Toso), Федерико Бенегас (Benegas) и семейства Аризу (Arizu), Уэйнерт (Weinert) и Пулента (Pulenta) начали делать хорошие 100% Chardonnays еще двадцать лет назад. Купажи Montchenot и Chateauvieux, которые производило семейство Лопес (López), содержали большой процент шардоне; эти вина до сих пор можно найти на рынке. Однако сделанное в старом стиле шардоне было известно еще дедушкам и бабушкам сегодняшних любителей постмодернистского аргентинского Chardonnay.
В книге «Guide to South American Vineyards, Wineries and Wines (Путеводитель по южноамериканским виноградникам, винодельням и винам) » (которую я написал с помощью многонациональной группы «слепых» дегустаторов) , изданной в 2000 году, описывается только семь Chardonnays, получивших более 80 баллов. Среди первого ежегодного набора 50-ти топовых вин было всего одно шардоне из Южной Америки – Angelica Zapata Alta 2000: полностью «дубовое» и маслянистое белое вино, чья полнотелость и слегка занудная элегантность Нового Света напомнили мне об автомобиле с откидным верхом марки «Chevrolet Impala (Шевроле Импала)» . Catena Zapata Winery является ведущим производителем вина из этого сорта винограда. Она изготавливает четыре из семи лучших Chardonnay Аргентины: помимо Angelica Zapata Alta, она делает еще Alamos, Catena Zapata и Catena Zapata Alta. Есть еще два отличных Chardonnays из Мендосы: одно делает топовая винодельня Terrazas, созданная Chandon в 1990-ых годах с целью выпуска вин класса премиум, и второе – Finca Los Nobles делает семейство Аризу (Arizu) на традиционной винодельне Luigi Bosca. И последнее Chardonnay высокого качество – это Don David от Michel Torino (которая сейчас принадлежит американскому инвестиционному фонду) из северной части долины Кальчаки (Calchaquí Valley).
Ниже приведены шардоне из провинции Сан-Хуан, которые стоит приобрести, особенно в винных бутиках: Valbona от Pulenta Winery; Finca Don Domenico; и Kaufman. Также достойно внимания Colón и другие вина от Santiago Graffigna, возродившейся после ее приобретения Allied-Domecq. Эта винодельня ведет поиски новых вин «экспортного качества» (то есть качественные вина, которые можно экспортировать в другие страны) из Сан-Хуана. На 1600 км южнее, в Патагонии, есть еще одно интересное Chardonnay – Bodega del Fin del Mundo's, возрожденное «дубовое» Reserva 2003, ферментированное во французских бочках и с 14% алкоголя вино – крепкий «мустанг» , которое нужно еще укротить.
Совиньон Блан
Из совиньона блана, занимающего в Аргентине более чем 850 гектаров, сделано семь вин, получивших в путеводителя за 2004 год более 80 баллов: Luigi Bosca, Norton, Nieto Senetiner's Santa Isabel, Salentein's Finca El Portillo, Pascual Toso, Dolium, Familia Zuccardi's Santa Julia и сладкое Cosecha de Otoño от Weinert's.
Совиньон блан также не является новичком на аргентинских виноградниках. Он прибыл в Куйо из Бордо наряду с шардоне и классическими красными сортами во второй половине 19-ого столетия. Goyenechea, Navarro Correas и Esmeralda делали отличное 100% Sauvignon Blanc еще 20 лет назад.
Шардоне
Совиньон Блан