Мятный чай подходит для приема в любое время дня. Утром он взбодрит, в обеденное время снимет боли и поможет справиться с коликами в желудке, а вечером − подарит успокоение и расслабление. Поэтому, стоит проследить за тем, чтобы на столике всегда стояла чашка ароматного напитка, который помогает решить так много проблем.
Мятный чай употребляют с древних времен. В одних странах он употреблялся как успокоительное средство, в других его использовали как средство, улучшающее аппетит. Но и в наше время полезные свойства мятного чая не вызывают сомнений.
По мнению медиков, главным лечебным компонентом этого напитка является ментол, который содержится в эфирном масле растения. Мятный чай снижает артериальное давление, стимулирует работу сердечной мышцы, используется при лечении стенокардии, гипертонической болезни и атеросклероза, кроме того, этот чай снижает головную боль.
Для женщин также важно, что благодаря этому целебному напитку можно избавиться от такой проблемы, как рост волос в местах нетрадиционных для женского организма.
Не стоит забывать про мятный чай при диарее, усложненном дыхании, болях в мышцах, заложенности носа и болях в кишечнике.
Чудо–чай способен также улучшить кровообращение, справиться с головными болями, снять жар.
С помощью мятного чая можно также справиться с нарушениями сна, расслабиться.
Мятный чай помогает организму бороться со стрессом, снимает напряжение.
Напитки
Чем полезен мятный чай?
Успокаивает, освежает
Мятный чай – несомненно, спаситель. Это мощное средство против плохого дыхания, диареи, заложенности носа, боли в мышцах и кишечнике. Также чай улучшает кровообращение, борется с нарушением сна, головными болями, активно сбивает жар, расслабляет, снимает стресс и уффф… напряжение. Принимать чудо-чай можно в любое время суток: утром - он взбодрит, днем - поможет избавиться от боли и колик в желудке, вечером - расслабит лучше всяческого массажиста.
Мятный чай может помочь женщинам, у которых наблюдается избыточный рост волос в нежелательных местах, к такому выводу пришли ученые, проводившие новое исследование.
Волосы растут на лице, груди и животе у женщин, имеющих высокий уровень мужского гормона андрогена. Однако исследование, проведенное на 21 добровольце в университете Сулеймана Демиреля, который расположен в городе Испарта, Турция, позволило предположить, что мятный чай способен бороться со слабыми симптомами излишней волосатости.
"Современные методы лечения используют оральные контрацептивы или иные лекарственные препараты, способствующие сокращению выработки андрогена. Мята в этом смысле может стать хорошей природной альтернативой", - отмечает Мехмет Нуман Тамер, член исследовательской группы.
В ходе проведенной работы было изучено воздействие мяты на гирсутизм (избыточное оволосение у женщин) . Исследование проводилось после сообщения о том, что мята снижает мужское либидо.
действует успокаивающе.
освежает, тонизирует.
моей кузине помогает от, пардон, газов...
освежает, тонизирует.
Да просто вкусно!
Мятный чай нервы успокаивает.
Всегда добавляю мяту в чай. Для меня это хорошее успокоительное вечером, а утром очень тонизирует!
Успокаивает
Очень успокаивает. На ночь его пить хорошо
мой любимый чай!!!